Как взыскать материальный ущерб от порчи автомобиля установленным лицом?

Как взыскать материальный ущерб от порчи автомобиля от хулиганских действий установленного лица?Он был задержан нарядом полиции на месте действия.

, Шайхутдинов Фоат, г. Нефтекамск
Лада Колковская
Юрист
Как взыскать материальный ущерб от порчи автомобиля от хулиганских действий установленного лица? Он был задержан нарядом полиции на месте действия.
Шайхутдинов Фоат

Нужно сделать оценку ущерба и подать гражданский иск в суд на взыскание с него суммы затраченной на ремонт. А к уголовной ответственности он будет привлечен, уголовное дело возбуждено ?

Шайхутдинов Фоат
Клиент, г. Нефтекамск

Я подробностей не знаю,но дознаватели потребовали от меня экспертизу об ущербе от оценщика. Пока мне отказались назвать имя виновного и он похоже под стражей.

Пока мне отказались назвать имя виновного и он похоже под стражей.
Шайхутдинов Фоат

Ну вот когда вы узнаете его ФИО, тогда и подавайте исковое в суд на возмещение ущерба

Анна Зобнина
Юрист

При возбуждении уголовного дела в гражданском порядке подавать в суд исковое заявление не нужно. Ущерб взыщет суд при рассмотрении самого уголовного дела. Представьте только дознавателю заключение оценщика, он сам вынесет постановление о признании вас гражданским истцом по уголовному делу, что проще и обычно быстрее, чем рассмотрение дела в гражданском порядке.

Шайхутдинов Фоат
Клиент, г. Нефтекамск

Спасибо за совет.Пока постановление не вынесено, а дознаватель говорит что это случится на днях и что уголовное дело может и не возникнуть, если начальство откажет в возбуждении...