8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищная проблема и как ее разрешить в нашей ситуации?

Здравствуйте. Меня зовут Валерия Сергеевна. У меня сложная ситуация. Дело в том, что я живу с бабушкой с рождения. 10 лет назад мы продали квартиру, в которой жили, для того, чтобы отдать часть денег(долю) бабушкиному сыну (тк он много пил и мешал нам жить). Бабушкин сын(Костя) Купил машину, на полученные от нас деньги(потому что дурак), его обещала прописать его...даже не знаю, как назвать...гражданская \"жена\". Она написала расписку, что она его пропишет и она его прописала. Временно (об этом мы потом узнали) Через год он вылетел и она его больше не прописывала. Он пил. Она его выгоняла, он приходил к нам, валялся у нас на кухне (у нас однокомнатная), он мог пить и жить у нас по пол года (бабушка не могла его выгнать). Он уходил когда мирился со своей, так сказать, \"женой\". Но два года назад Костя потерял всё: \"жена\" его выгнала, машину забрала (он работал таксистом), следовательно, работы у него не стало, идти ему некуда. Он пришел к нам. И долго пил и даже наркоманил, не давая нам с бабулей спокойно жить. Мы уходили из дома... мы жили у знакомых, много раз вызывали полицию и, когда нужно, скорую, скандалы были на весь подъезд (позор)... тк бабушка меня очень просила я прописывала Костю, тоже временно, в надежде, что он найдет работу, снимет комнату и будет жить отдельно от нас. Недавно у него закончилась регистрация. И я больше его прописывать не буду, потому что ни у меня, ни у ба нет больше сил терпеть весь этот ад. Костя бывший зэк. Он отсидел когда-то, по молдости, 5 лет. Этот человек способен на всё (особенно, когда пьяный или под наркотой). Мы с бабушкой хотим пойти написать заявление в полицию, а потом подать в суд. Я хотела у вас узнать, каковы наши шансы на спокойную жизнь и может быть Вы подскажите нам что-нибудь ещё. Заранее БОЛЬШОЕ спасибо.

Показать полностью
, Валерия Сергеевна, г. Архангельск
Эдуард Пославский
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Валерия Сергеевна, если Константин не имеет права пользоваться квартирой (он не является собственником (прямо Вы не написали) и не зарегистрирован в квартире), то он не имеет права в квартиру входить без вашего разрешения. Вы вправе не впускать его в квартиру, даже если он настаивает. Если Константин имеет ключи от квартиры, то вы можете сменить замок, при необходимости поменять дверь. Если же с его стороны будут противоправные действия или угроза их совершения (причинения вреда здоровью, порча имущества, например, повреждение входной двери), то вы можете вызывать полицию. В этой ситуации обращаться с иском в суд не нужно, так как Константин, как я понял, прав на квартиру не имеет.

Если Вы хотите уточнить какие-либо вопросы, то с удовольствием Вам помогу.

С уважением,

Эдуард Пославский

1
0
1
0
Валерия Сергеевна
Валерия Сергеевна
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, Эдуард! (простите, не знаю вашего отчества).

Да, Вы правы, прав на квартиру у Кости нет и он не зарегистрирован в ней.

Но он по-хорошему не уходит.

Он наглый.

У нас первый этаж, даже если мы его выгоним, он будет стучать, ломиться...

Неужели в нашей стране нет закона против вот таких вот, пьющих наркоманов, мешающих жить нормальным людям? Неужели на него нет никакой управы?

Валерия Сергеевна, законодательство существует и действует, с учетом поправок на российскую действительность, но оно изначально рассчитано на «заявительный принцип», т.е. когда есть угроза, то вы можете обратиться в полицию, и не предполагает что у каждого гражданина будет постоянно дежурить наряд полиции Я не думаю, что в Архангельске приезда наряда полиции придется очень долго ждать.

Также Вы по этой ситуации можете переговорить с участковым, разбираться с такими вопросами он должен, он Вам скажет как поступить если Костя снова начнет буянить. Думаю, что на Вашей стороне будут и соседи.

Как вариант — заключить договор с вневедомственной охраной, поставить квартиру на охрану, в случае возникновения опасности по вызову оперативно приезжает наряд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Дата обновления страницы 30.08.2017