Жилищная проблема и как ее разрешить в нашей ситуации?

Здравствуйте. Меня зовут Валерия Сергеевна. У меня сложная ситуация. Дело в том, что я живу с бабушкой с рождения. 10 лет назад мы продали квартиру, в которой жили, для того, чтобы отдать часть денег(долю) бабушкиному сыну (тк он много пил и мешал нам жить). Бабушкин сын(Костя) Купил машину, на полученные от нас деньги(потому что дурак), его обещала прописать его...даже не знаю, как назвать...гражданская \"жена\". Она написала расписку, что она его пропишет и она его прописала. Временно (об этом мы потом узнали) Через год он вылетел и она его больше не прописывала. Он пил. Она его выгоняла, он приходил к нам, валялся у нас на кухне (у нас однокомнатная), он мог пить и жить у нас по пол года (бабушка не могла его выгнать). Он уходил когда мирился со своей, так сказать, \"женой\". Но два года назад Костя потерял всё: \"жена\" его выгнала, машину забрала (он работал таксистом), следовательно, работы у него не стало, идти ему некуда. Он пришел к нам. И долго пил и даже наркоманил, не давая нам с бабулей спокойно жить. Мы уходили из дома... мы жили у знакомых, много раз вызывали полицию и, когда нужно, скорую, скандалы были на весь подъезд (позор)... тк бабушка меня очень просила я прописывала Костю, тоже временно, в надежде, что он найдет работу, снимет комнату и будет жить отдельно от нас. Недавно у него закончилась регистрация. И я больше его прописывать не буду, потому что ни у меня, ни у ба нет больше сил терпеть весь этот ад. Костя бывший зэк. Он отсидел когда-то, по молдости, 5 лет. Этот человек способен на всё (особенно, когда пьяный или под наркотой). Мы с бабушкой хотим пойти написать заявление в полицию, а потом подать в суд. Я хотела у вас узнать, каковы наши шансы на спокойную жизнь и может быть Вы подскажите нам что-нибудь ещё. Заранее БОЛЬШОЕ спасибо.

, Валерия Сергеевна, г. Архангельск
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Валерия Сергеевна, если Константин не имеет права пользоваться квартирой (он не является собственником (прямо Вы не написали) и не зарегистрирован в квартире), то он не имеет права в квартиру входить без вашего разрешения. Вы вправе не впускать его в квартиру, даже если он настаивает. Если Константин имеет ключи от квартиры, то вы можете сменить замок, при необходимости поменять дверь. Если же с его стороны будут противоправные действия или угроза их совершения (причинения вреда здоровью, порча имущества, например, повреждение входной двери), то вы можете вызывать полицию. В этой ситуации обращаться с иском в суд не нужно, так как Константин, как я понял, прав на квартиру не имеет.

Если Вы хотите уточнить какие-либо вопросы, то с удовольствием Вам помогу.

С уважением,

Эдуард Пославский

Валерия Сергеевна
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, Эдуард! (простите, не знаю вашего отчества).

Да, Вы правы, прав на квартиру у Кости нет и он не зарегистрирован в ней.

Но он по-хорошему не уходит.

Он наглый.

У нас первый этаж, даже если мы его выгоним, он будет стучать, ломиться...

Неужели в нашей стране нет закона против вот таких вот, пьющих наркоманов, мешающих жить нормальным людям? Неужели на него нет никакой управы?

Валерия Сергеевна, законодательство существует и действует, с учетом поправок на российскую действительность, но оно изначально рассчитано на «заявительный принцип», т.е. когда есть угроза, то вы можете обратиться в полицию, и не предполагает что у каждого гражданина будет постоянно дежурить наряд полиции Я не думаю, что в Архангельске приезда наряда полиции придется очень долго ждать.

Также Вы по этой ситуации можете переговорить с участковым, разбираться с такими вопросами он должен, он Вам скажет как поступить если Костя снова начнет буянить. Думаю, что на Вашей стороне будут и соседи.

Как вариант — заключить договор с вневедомственной охраной, поставить квартиру на охрану, в случае возникновения опасности по вызову оперативно приезжает наряд.