Оплатят ли мне учебный отпуск, длительностью 12 календарных дней?

Здравствуйте. Я устроилась на работу после университета по временному договору. Проработала 3 месяца. Параллельно обучаюсь заочно в магистратуре. Оплатят ли мне учебный отпуск, длительностью 12 календарных дней?

, Ольга, г. Тула
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я устроилась на работу после университета по временному договору. Проработала 3 месяца. Параллельно обучаюсь заочно в магистратуре. Оплатят ли мне учебный отпуск, длительностью 12 календарных дней?
Ольга

Ольга, важно знать какой уровень высшего образования у Вас до поступления в магистратуру. И что такое «по временному договору», может быть по срочному трудовому договору? Уточните вопрос для ответа.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Тула

Уровень-магистратура, послу получения первого высшего бакалавра. По срочному договору

Вот теперь все ясно.

Оплатят ли мне учебный отпуск, длительностью 12 календарных дней?
Ольга

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, поскольку у Вас диплом бакалавра, то обучение в магистратуре не является для Вас получением второго высшего образования, т.е. Вы получаете данный уровень образования (магистратура) впервые, и работодатель обязан Вам предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск.

Удачи Вам!