Могу ли я получить копию договора дарения дачи и оспорить сделку?

О дарении дачи сыну я узнала через год,благодаря письму из налоговой .Покупали дачу в 1984 г. В период безвозмездной приватизации(1993 год) муж оформил свидетельство о собственности на себя. Долевой собственности в то время не было. В апреле 2012 года муж без моего ведома зарегистрировал дачу в Росреестре ,а в июле 2014 ему удалось без моего согласия подарить дачу среднему сыну. Могу ли получить копию договора дарения и удастся ли мне оспорить сделку? Да, за дачу расчитывались алиментами моего старшего сына.

, Людмила, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Людмила, копию договора можно получить в Росреестре.

В соответствии со ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Согласно ст. 35 СК РФ, 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Соответственно для оспаривания сделки необходимо доказать факты указанные выше.