Как присоединить комнату и есть ли шанс?

Добрый день!

В двух комнатах трехкомнатной квартиры прописаны я, моя дочь, сын, и внук.

Меня сняли с очереди на улучшение жилищных условий.Оповещена я была не сразу. ДЖП сослался на то, что мы улучшили свои жилищные условия :

Моя дочь в 2011 году вышла замуж (у ее мужа дом в МО, наследство отца).

У моего сына родился ребенок, и он расписался.Ребенка он прописал у меня, сын проживает вместе со мной, а ребенок и его жена живут у нее,у его жены дарственная от отца, доля 1/2 в г. Москва .

Третья комната освободилась в 2007 году, сосед умер от болезни о чем моя семья оповещена так же не была.Я подала документы на присоединение этой комнаты.Предоставляла документы каждый год.В последствии мне было предложено выкупить эту комнату, так как у нас улучшение жилищных условий.У нас был суд, адвокат суд проиграл, у него были почему то только основания стоять на том, что меня нужно восстановить в очереди.Подскажите пожалуйста, можно что то еще сделать, и может ли дом мужа моей дочери и доля жены сына, рассматриваться и приравниваться к моим квадратным метрам (как улучшение), ведь приобретено не в браке.В итоге эту комнату нам отдали в пользование на пять лет.С момента суда, прошло уже почти два года, в ДЖП сказали не прыгать выше головы, и не наживать неприятностей. Постоянно общаться через адвоката, у нас нет возможности, так как работает только дочь.Помогите, подскажите, что сделать еще можно и с чего начать?

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я считаю в вашей ситуации сделать ничего нельзя, я имею ввиду восстановление на очереди… Поскольку в законе № 29 сказано, что учитывается площадь суммарно, то во всех случаях сразу же как появляются супруги их метры учитывают. Поэтому всем своим клиентам, кто стоит на очереди, а у меня есть клиенты ещё 1988-1990 г. постановки, которые ничего не получили, я советую не жениться, не принимать наследство. Иногда по делам удается отбить дом, доказывая, что в нем нельзя проживать круглый год, но это столько бумаг надо предоставить в суд по дому. Комнату присоединить можно только, выкупив ей.

Галина
Клиент, г. Москва

Галина,

Может есть какие нюансы, которые все таки могут повлиять на ситуацию?Да, Вы правы в доме мужа моей дочери нет условий для проживания круглый год, нет газа, водопровода.Дочь после автокатастрофы,а умерший сосед без последствий не умер, так как лечилась моя семья год, а у меня была даже операция.Или как Вы написали, нам уже ничего не поможет, и только выкуп?

А у вас вопрос-то про восстановление в очереди или присоединение комнаты.