8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения с учредителем и выставление счета за аренду

Здравствуйте! Я работаю в МУП ЖКХ, имущество у нас в хозяйственном ведении, конкретно - здание котельной. Часть этой котельной учредитель бесплатно использует в качестве гаража для служебной машины. Наша бухгалтерия занимает кабинет 18 кв.м. в здании администрации. Мы бесплатно отапливаем ВСЕ здание администрации, а главный бухгалтер администрации постоянно грозит нам выставить счет за аренду кабинета. Вопрос: если она действительно заставит нас платить аренду, мы можем в ответ выставить счет за аренду части котельной? И чем подтвердить возможность или невозможность такой сделки? Все-таки учредитель. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ника, г. Новосибирск
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Полагаю, что необходимо оформить сложившиеся правоотношения.

Дело в том, что то, что Вы описали является нарушениями как с Вашей стороны, так и со стороны администрации. Выявить их в состоянии контрольно-счетная палата.

Обратитесь в Ваше управление муниципальным имуществом и проработайте вопрос в соответствии с Вашими муниципальными правовыми актами. Рассмотрите необходимость оформления договорных отношений. Не факт, что в каждом случае будет договор аренды, возможны варианты.

1
0
1
0
Ника
Ника
Клиент, г. Новосибирск

А какие именно нарушения с нашей стороны? Разъясните пожалуйста! И что нам делать? Чего ждать от них?

Незаконное безвозмездное предоставление муниципального имущества в пользование третьим лицам. Предприятие не извлекает прибыль, а могло, если бы организовало конкурс на заключение договора аренды по этому помещению. Администрация не собственник этого имущества. Собственник муниципальное образование или иначе выражаясь территория с населением. За администрацией, как за юридическим лицом, имущество закрепляется из казны как и за Вашим предприятием, только на другом виде права.

Либо используете сами, либо извлекаете выгоду для предприятия, либо возвращаете в казну, если оно Вам не требуется. Других прав Вам не предоставлено. Проверка должна установить неэффективное использование имущества.

В Ваших муниципальных актах прописано как именно необходимо распорядиться муниципальным имуществом находящимся на праве хозведения. Учитывайте при этом требования закона о защите конкуренции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Банкротство
Я УЧРЕДИТЕЛЬ ООО, НО ЕСТЬ ген.директор, который отвечает за все, а я только на бумаге.у меня идет процедура
Я УЧРЕДИТЕЛЬ ООО,НО ЕСТЬ ген.директор,который отвечает за все,а я только на бумаге.у меня идет процедура банкротства как физ.лица уже 3,5 года.И вероятно ,что я учредитель и затягивается окончание суда. как мне выйти из учредителей?
, вопрос №4055642, светлана, г. Москва
Договорное право
Какова исковая давность по оплате аренды
Добрый день ! Я оформил аренду земельного участка под строительство ИЖД в 2014 году.На участке был уже сделан фундамент.Когда срок аренды подходил к концу,я случайно выяснил ,что согласно нового закона,если нет дома на участке,то аренду продлять не будут.Ко мне обратилось агентство недвижимости с предложением решить этот вопрос.Они оформили документы,как будто там построен небольшой домик и я поставил его на кадастровый учёт.Но в связи с отсутствием в реальности этого дома,агентство продлить аренду не смогло.В конце 2019 года срок аренды истек,и я получил письмо от администрации с требованием снять дом с кадастрового учёта и демонтировать фундамент.Я в это время находился в другом городе и требование проигнорировал.Сейчас администрация вновь взялась за этот вопрос. 1.Аренду участка я не платил. 2.Какова исковая давность по оплате аренды. 3.Должен ли оплачивать аренду с 2019 года по сегодняшний день,если в конце 2019 аренда закончилась.
, вопрос №4055531, Виктор, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 01.09.2017