Отношения с учредителем и выставление счета за аренду

Здравствуйте! Я работаю в МУП ЖКХ, имущество у нас в хозяйственном ведении, конкретно - здание котельной. Часть этой котельной учредитель бесплатно использует в качестве гаража для служебной машины. Наша бухгалтерия занимает кабинет 18 кв.м. в здании администрации. Мы бесплатно отапливаем ВСЕ здание администрации, а главный бухгалтер администрации постоянно грозит нам выставить счет за аренду кабинета. Вопрос: если она действительно заставит нас платить аренду, мы можем в ответ выставить счет за аренду части котельной? И чем подтвердить возможность или невозможность такой сделки? Все-таки учредитель. Заранее спасибо.

, Ника, г. Новосибирск
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Полагаю, что необходимо оформить сложившиеся правоотношения.

Дело в том, что то, что Вы описали является нарушениями как с Вашей стороны, так и со стороны администрации. Выявить их в состоянии контрольно-счетная палата.

Обратитесь в Ваше управление муниципальным имуществом и проработайте вопрос в соответствии с Вашими муниципальными правовыми актами. Рассмотрите необходимость оформления договорных отношений. Не факт, что в каждом случае будет договор аренды, возможны варианты.

Ника
Клиент, г. Новосибирск

А какие именно нарушения с нашей стороны? Разъясните пожалуйста! И что нам делать? Чего ждать от них?

Незаконное безвозмездное предоставление муниципального имущества в пользование третьим лицам. Предприятие не извлекает прибыль, а могло, если бы организовало конкурс на заключение договора аренды по этому помещению. Администрация не собственник этого имущества. Собственник муниципальное образование или иначе выражаясь территория с населением. За администрацией, как за юридическим лицом, имущество закрепляется из казны как и за Вашим предприятием, только на другом виде права.

Либо используете сами, либо извлекаете выгоду для предприятия, либо возвращаете в казну, если оно Вам не требуется. Других прав Вам не предоставлено. Проверка должна установить неэффективное использование имущества.

В Ваших муниципальных актах прописано как именно необходимо распорядиться муниципальным имуществом находящимся на праве хозведения. Учитывайте при этом требования закона о защите конкуренции.