Могу ли я управлять авто без ОСАГО и какое наказание предусмотрено?

При наличии водительского удостоверения , наличие свидетельство о регистрации ТС , но без ОСАГО, могу ли я управлять ТС ,если нет , то какое наказание ждет меня?

Зарание спасибо!

, Егор Сакулин, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Егор, законом об ОСАГО Вам разрешено 10 дней со дня покупки авто ездить без полиса ОСАГО.

В дальнейшем при отсутствии надлежащего страхования ОСАГО Вас привлекут к адм.ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ — 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Если это не угон, конечно. Т.е. Вам добровольно дал собственник авто.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

управлять автомобилем без ОСАГО Вы не можете. Нарушение ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях — штраф 800 рублей.