Через какое время после продажи долга начинают звонить коллекторы?

Добрый вечер!

Через какое время после продажи долга, коллектора начинают звонить? Какую информацию необходимо узнать у них, прежде чем начинать общаться с ними? И имеют ли право коллектора сообщать о моих долгах родственникам, друзьям и кому бы то небыло?

, Екатерина, г. Барнаул
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Звонки могут поступить в любой момент.

Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо!

А вот о моих долгах они имеют право сообщать кому то, управу по этому поводу на них найти можно? Говорят они очень огрествны и могут позвонить чуть ли не каждому из знакомых

К сожалению, имеют право звонить третьим лицам которых вы указали в качестве контактных. Закон звонки третьим лицам, не запрещает.

В Вашем случае может иметь место нарушение ФЗ «О персональных данных» в случае если информация о вашем кредите оглашена третьим лицам и вы не давали согласия на передачу ваших персональных данным банку третьим лицам. Жалобу по данному факту следует писать в Роскомнадзор.