Разная площадь квартиры в свид о праве собственности и техпаспорте БТИ

Здравствуйте. Продают квартиру, все документы (кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация 3 летней давности, выписка из ЕГРП, свидетельство о праве собственности) оформлены на одну общую площадь (60 кв м). После выезда техника БТИ выяснилось, что площадь уменьшилась на 1 кв м (в связи с выравниванием стен при ремонте). Покупатели не возражают на это, но времени на переоформление всех документов нет. Не ипотека, но по квартире будет опекунский совет. Вопрос: можно ли провести сделку по старым документом или это чревато проблемами в будущем?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Ничем, лучше проведите сделку, а потом уже сами закажите новый кадастровый паспорт (план), мотивируя уже сами, что сделали соответствующий ремонт.

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: проблемы были бы, если имелся на руках только технический паспорт, тогда бы -да, сделку могли приостановить (точнее регистрацию перехода права собственности). А так как, у Вас есть кадастровый паспорт — вопросов не будет…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После выезда техника БТИ выяснилось, что площадь уменьшилась на 1 кв м
Наталья

Наталья, а техник БТИ по какой надобности выезжал? На самом деле я не вижу никакой надобности предъявлять новые данные по квартире.

Наталья
Клиент, г. Москва

хотели сделать техпаспорт для возможных покупателей-ипотечников. была перепланировка небольшая, перенос дверного проема в ненесущей стене. согласовали в МЖИ (по эскизу, там полная площадь квартиры не указана), получили акт выполненных работ, потом выехал техник из БТИ.

хотели сделать техпаспорт для возможных покупателей-ипотечников.
Наталья

То есть я так понимаю, что никаких перепланировок не делалось. Тем более раз покупатель согласен — проводите сделку как есть. Позднее если ему понадобится, он сам внесет необходимые изменения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Техника БТИ в каких целях приглашали?

хотели сделать техпаспорт для возможных покупателей-ипотечников.
Наталья

Можете проводить сделку по имеющимся документам. Для опеки продавцы дадут обязательство приобрести равноценное жилье, рассчитав долю несовершеннолетнего с учетом площади на 1 м2 больше, чем есть на самом деле — думаю, это не критично.

Затруднения могут быть у вас, когда начнете оформлять новые документы — теоретически, если площадь уменьшилась, могут возникнуть вопросы о перепланировке...

Наталья
Клиент, г. Москва

хотели сделать техпаспорт для возможных покупателей-ипотечников. была перепланировка небольшая, перенос дверного проема в ненесущей стене. согласовали в МЖИ (по эскизу, там полная площадь квартиры не указана), получили акт выполненных работ, потом выехал техник из БТИ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После выезда техника БТИ выяснилось, что площадь уменьшилась на 1 кв м (в связи с выравниванием стен при ремонте).
Наталья

В связи с чем вызывали техника? Производилась ли перепланировка помещения?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: можно ли провести сделку по старым документом или это чревато проблемами в будущем?
Наталья

Добрый день.

Самое главное, что у Вас все совпадает по документам, то есть сами документы не противоречат друг друг. В этом случае никаких затруднений, которые могли бы помешать провести сделку нет. Что касается возможных негативных последствий в дальнейшем, то я тоже их не вижу, поскольку в любом случае Вы в договоре купли-продажи указываете те данные, которые указаны в Вас в свидетельстве и кадастровом паспорте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

хотели сделать техпаспорт для возможных покупателей-ипотечников.
Наталья

Думаю переживать не стоит, Вы можете завершить сделку. Главное, чтобы квадратура в договоре купли-продажи совпадала с данными документов на квартиру.

Но она только выявила изменение площади, а возникли они из-за выравнивания стен. Будут ли проблемы?
Наталья

Если перепланировка была согласована, то в принципе никаких особых проблем не будет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: можно ли провести сделку по старым документом или это чревато проблемами в будущем?
Наталья

Здравствуйте. Если кадастровый есть, то провести сможете в принципе. Чревато тем, что новым покупателям в будущем придётся переоформлять документы. то есть все заботы лягут на них.

Но тут вопрос еще в том признают это перепланировкой или нет, если признают, то тогда узаконить её опять же придётся новым собственникам как минимум.

1.7.1.…
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, перепланировка была, согласована. Собственно, после её согласования и вызывали БТИ. Но она только выявила изменение площади, а возникли они из-за выравнивания стен. Будут ли проблемы?

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора. Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Площадь недвижимого имущества является существенным условием договора и в случае нарушения данной нормы, даже если это было оговорено с продавцом в соответствии с ст. 556 ГК РФ, не освобождает покупателя предъявит претензии к продавцу.

В соответствии с ст. 475 ГК РФ — покупатель имеет право потребовать соразмерного уменьшения цены, т.е. на 1 м2.

Вывод: для покупателя ничего страшного, кроме оформления документов в дальнейшем, для продавца — возможны претензии по 1м2.

Дополню:

Если вы в договоре КП попробуйте указать данный факт, то опека не пропустит данную сделку, даже если и пропустит то при разных м2 — Росреестр завернет сделку. В акте приемки тоже не сможете указать меньше м2, т.к. опека та же самая задаст много вопросов. Соответственно для того чтобы сделка прошла регистрацию необходимо в договоре указать площадь по документам и в акте приемке тоже самое. В данном случае, с юридической точки зрения, это является недостатком товара.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствие с требованиями статьи 17 Закона 122-ФЗ от 21.07.1997:

«Основаниями
для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода,
ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
— акты, изданные
органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках
их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим
в месте издания таких актов на момент их издания;
— договоры и
другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с
законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого
имущества на момент совершения сделки;
— акты
(свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с
законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент
ее совершения;
— свидетельства
о праве на наследство;
— вступившие в
законную силу судебные акты;
(в ред. Федерального закона
от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
— акты
(свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными
органами государственной власти в порядке, установленном законодательством,
действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
— иные акты
передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с
законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
(в ред. Федеральных законов от
09.06.2003 N 69-ФЗ,
от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
— иные
документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации
подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение
(обременение) прав.»

Это
исчерпывающий перечень документов, которые являются основаниями для регистрации
права собственности.

В Вашем случае –
это договор купли-продажи, который относится к второму пункту Перечня.

Детально о
перечне документов при оформлении паспорта Вы можете посмотреть на сайте гос.
услуг www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000011581_.html#!_docs
Подробнее:

1.
Свидетельство
о праве собственности на объект недвижимости.

2.
Заявление
о гос. регистрации права (подписывается всеми сторонами сделки).

3.
Квитанция
об уплате гос. пошлины (1000 руб.).

4.
Документ органа опеки (в Вашем вопросе не
совсем понятно, опекунский совет со стороны покупателей или продавцов, так что
перечислю возможные варианты), это может
быть: Разрешение (согласие)
органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14
лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями,
усыновителями, опекунами); Разрешение (согласие) органа опеки и
попечительства на дачу законными представителями (родителями, усыновителями,
попечителями) согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и
гражданам, признанными судом ограниченно дееспособными, на распоряжение
имуществом; Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого
помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены
семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского
попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу
опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые
законом интересы указанных лиц.

5.
Выписка из домовой книги (желательно взять в
день подачи документов и обязательно сделать с нее копию).

6.
Паспорта всех участников сделки.

7.
Договор купли-продажи квартиры.

8.
Акт приема-передачи квартиры по договору
купли-продажи.

9.
Могут быть затребованы дополнительно
документы в виде согласия супруга (ги) на продажу квартиры (оформляется
нотариально.

Как видно из изложенного, других документов представлять
нет необходимости, но желательно иметь при себе в момент подачи заявления на
гос. регистрацию перехода права собственности: кадастровый паспорт.

Другие документы регистраторы требовать не имеют право.

Теперь о долях несовершеннолетних.

Доли определяются в договоре купли-продажи квартиры. Если
по ранее занимаемой площади доли детей указывались, как ½ (1/3 и дт.),
допустимо в Вашем договоре указать такое же обозначение долей. А если доли
указывались в квадратных метрах, то стоит указать новые доли в квадратных
метрах, площадью не менее, чем были ранее.

Итак, ответ на Ваш вопрос: да, можно провести сделку по
старым документам. Проблем быть не должно, если правильно выделить долю для
несовершеннолетних.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Удачи и всего
самого наилучшего.