Обязана ли я оплатить долги, которые предъявляют спустя 6 лет?

Добрый день!

Сегодня я получила письмо.

Издательский дом "Ридерз Дайджест" сообщает мне о том что я должна оплатить задолженность с 2009г за книгу которую я не получала. И спустя 6 лет, мне пришло письмо из банка, с которым сотрудничает Ридерз Дайджест, с требованиями оплатить задолженность: стоимость книги и проценты. На общую сумму 1046,56р. Квитанции об оплате у меня нет (прошло уже 6 лет). Требуют погасить задолженность до 4 ноября и угрожают судом. Как поступить в такой ситуации и что лучше предпринять? Заранее спасибо)

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Требуют погасить задолженность до 4 ноября и угрожают судом. Как поступить в такой ситуации и что лучше предпринять?
Екатерина

Отправлять кредитора в суд. Для Вас это лучше. Потому что срок исковой давности по предъявленному к Вам требованию составляет три года с момента сделки (купли-продажи книги). А она была, по Вашим словам, в 2009 году...

А потому отправляйте банк в суд, и если кредитор всё же решится обратиться туда, то в суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности. И суд откажет в иске.

Поэтому могу почти с уверенностью заявить, что банк в суд не пойдёт, а будет трепать Вам нервы. В этом случае заносите номера в чёрный список.

Удачи!

Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. У нас законом предусмотрен срок исковой давности (исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено — ст.195 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Советую Вам подождать, пока организация обратится в суд, посмотреть, чем обосновывают исковые требования. Исходя из приведенной Вами ситуации, шансов на удовлетворение иска и взыскании с Вас денег практически нет.