8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплатить долги, которые предъявляют спустя 6 лет?

Добрый день!

Сегодня я получила письмо.

Издательский дом "Ридерз Дайджест" сообщает мне о том что я должна оплатить задолженность с 2009г за книгу которую я не получала. И спустя 6 лет, мне пришло письмо из банка, с которым сотрудничает Ридерз Дайджест, с требованиями оплатить задолженность: стоимость книги и проценты. На общую сумму 1046,56р. Квитанции об оплате у меня нет (прошло уже 6 лет). Требуют погасить задолженность до 4 ноября и угрожают судом. Как поступить в такой ситуации и что лучше предпринять? Заранее спасибо)

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Требуют погасить задолженность до 4 ноября и угрожают судом. Как поступить в такой ситуации и что лучше предпринять?
Екатерина

Отправлять кредитора в суд. Для Вас это лучше. Потому что срок исковой давности по предъявленному к Вам требованию составляет три года с момента сделки (купли-продажи книги). А она была, по Вашим словам, в 2009 году...

А потому отправляйте банк в суд, и если кредитор всё же решится обратиться туда, то в суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности. И суд откажет в иске.

Поэтому могу почти с уверенностью заявить, что банк в суд не пойдёт, а будет трепать Вам нервы. В этом случае заносите номера в чёрный список.

Удачи!

1
0
1
0
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. У нас законом предусмотрен срок исковой давности (исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено — ст.195 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Советую Вам подождать, пока организация обратится в суд, посмотреть, чем обосновывают исковые требования. Исходя из приведенной Вами ситуации, шансов на удовлетворение иска и взыскании с Вас денег практически нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017