Где можно забрать домовую книгу?

Здравствуйте подскажите мне, у нас дом на 2х собственников я и моя мать после рождения ребенка хотел прописать к себе но мать не хочет что бы ребенок был прописан с нами и не дает домовую книжку...имеет ли она на это право и что я могу сделать???и куда можно обратитсь что бы забрать домовую книжку и могут ли ее наказать (штраф)

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Семейные дела Здравствуйте подскажите мне, у нас дом на 2х собственников я и моя мать после рождения ребенка хотел прописать к себе но мать не хочет что бы ребенок был прописан с нами и не дает домовую книжку… имеет ли она на это право и что я могу сделать??? и куда можно обратитсь что бы забрать домовую книжку и могут ли ее наказать (штраф)
Алексей

Добрый вечер!

Если вы зарегистрированы в данном доме, то вы можете зарегистрировать своего ребёнка даже без согласия совладельца т.к. несовершеннолетние дети должны проживать с родителями (одним из них), поэтому вы можете обратиться в миграционную службу вашего района и вашего ребёнка зарегистрируют т.к. родитель зарегистрирован в данном доме, но а печать в домовой книге можно сделать и позже.