Обязаны ли жильцы оплачивать расходы на общедомовые нужды?

Добрый день! Обязаны ли жильцы платить расходы за общедомовые нужды? Мы получаем следующую квитанцию за горячую воду: 125 руб - наше потребление по счетчикам и 417руб - ОДПУ!!! Какая сумма получается в итоге и куда расходуется, остается вопросом

, Марина, г. Воронеж
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

В соответствии со ст. 30, 39, 154 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Расчет платы за ОДН производится в соответствии с разделом III Приложения №2 указанных Правил.