8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят аннулировать написанное на меня завещание

В 1994 году, мой отец написал завещание на меня, свою дочь. Отец умер в 2015 году. Адвокат сказал что завещание не действительно, так как в нём не присутствуют имена его моей мамы и двух старших сестёр. В результате чего, хотят аннулировать завещание и разделить на доли. Имеют ли они право это сделать? И как мне поступить в такой ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Крыжановская
Елизавета Крыжановская
Юрист

Адвокат, наверное, представляет интересы Вашей мамы и сестер? Завещание оспаривается только в судебном порядке, и для этого должны быть весомые основания. Принимайте наследство в установленном законе порядке — в течении 6 мес. со дня смерти обращайтесь в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по завещанию, укажите, что есть иные наследники кроме Вас. Все вопросы у Вас нотариус выяснит.

1
0
1
0

Главное, сохраните завещание — не дайте его порвать, или уничтожить. Копию снимите — если что, дубликат возьмете потом у нотариуса, который удостоверил завещание.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анастасия!

Какое-то странное основание указал адвокат в качестве основания для отмены завещания, так как в соответствии с законом завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (статья 1119 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.08.2017