Хотят аннулировать написанное на меня завещание

В 1994 году, мой отец написал завещание на меня, свою дочь. Отец умер в 2015 году. Адвокат сказал что завещание не действительно, так как в нём не присутствуют имена его моей мамы и двух старших сестёр. В результате чего, хотят аннулировать завещание и разделить на доли. Имеют ли они право это сделать? И как мне поступить в такой ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Крыжановская
Юрист

Адвокат, наверное, представляет интересы Вашей мамы и сестер? Завещание оспаривается только в судебном порядке, и для этого должны быть весомые основания. Принимайте наследство в установленном законе порядке — в течении 6 мес. со дня смерти обращайтесь в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по завещанию, укажите, что есть иные наследники кроме Вас. Все вопросы у Вас нотариус выяснит.

Главное, сохраните завещание — не дайте его порвать, или уничтожить. Копию снимите — если что, дубликат возьмете потом у нотариуса, который удостоверил завещание.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Какое-то странное основание указал адвокат в качестве основания для отмены завещания, так как в соответствии с законом завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (статья 1119 Гражданского кодекса РФ).