Возможно ли составить договор дарения квартиры с особым условием?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение договора дарения квартиры с особым условием? А именно, что с одной стороны на лицо будет передано право собственности на имущество, а с другой стороны - данное лицо, находясь в браке, при манипуляциях с даримой недвижимостью в плане улучшения своих жилищных условий, обязуется приобрести недвижимость с супругой в доле не менее 50 %. Если такой договор имеет место быть, то помогите, пожалуйста, правильно составить формулировку.

, Елена, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Договор дарения квартиры с особым условием День добрый! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение договора дарения квартиры с особым условием? А именно, что с одной стороны на лицо будет передано право собственности на имущество, а с другой стороны — данное лицо, находясь в браке, при манипуляциях с даримой недвижимостью в плане улучшения своих жилищных условий, обязуется приобрести недвижимость с супругой в доле не менее 50 %. Если такой договор имеет место быть, то помогите, пожалуйста, правильно составить формулировку.
Елена

Добрый вечер!

Договор дарения — это безвозмездная передача имущества от дарителя к одаряемому и безо всяких условий, поэтому договор дарения с таким условием вы составить не можете т.к. сразу после оформления договора и получения свидетельства о праве собственности, одаряемый становится собственником и вправе по своему усмотрению распоряжаться данным имуществом. Если у вас есть сомнения дарить или не дарить, оформите пока завещание.