Остается ли приватизированная квартира в собственности, если я меняю гражданство?

здравствуйте, я являюсь единоличной собственницей квартиры в санкт-петербурге,прописана там я одна. Останется ли эта квартира в моей собственности,если я поменяю российское гражданство на немецкое? Нужно ли будет переоформлять документы на квартиру? На сколько вырастет налог на квартиру,для меня,как гражданина другой страны?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за Ваш ответ, не могли бы Вы уточнить, вырастет ли ежегодный налог на собственность (квартиру) и на сколько? С уважением, Юлия.

, Yulia, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Yulia. Конечно, останется.Ничего переоформлять не нужно. Но если вы будете продавать квартиру, являясь гражданином другого государства, налог с дохода будет уже не 13, а 30%.

Налог на недвижимость зависит от кадастровой оценки этой недвижимости, а не от гражданства ее собственника. Если и вырастет, то в результате кадастровой оценки, которую проводят соответствующие органы. При несогласии с кадастровой оценкой вы вправе в судебном порядке ее оспаривать.