Заполнение ведомости Т-51?

Добрый день. Я бухгалтер, по совмещению (не по совместительству) инспектор по кадрам за доплату (фиксированная сумма). Как отразить данную доплату в расчетной ведомости т-51? Записывать себя с новой строки как инспектор по кадрам на совмещении?или по основной должности сделать дополнительную ячейку доплата за совмещение?

, Роман, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Совмещение это выполнение дополнительной работы без освобождения от основной в одно время. Поэтому Вы в ведомости указываете должность одну (всю) сумму, которую получаете, включая надбавку (доплату) за совмещение.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Бухгалтеры делают по-разному, делали и отдельной колонкой в ведомости, но в последнее время считают, что фамилия должна повторяться дважды, сначала по основной работе, затем по совмещению.

То есть отдельными строками.

Записывать себя с новой строки как инспектор по кадрам на совмещении
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Касательно совмещения должностей.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

www.zakonrf.info/tk/60.2/

Касательно оплаты труда при совмещении

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

www.zakonrf.info/tk/151/

как писал коллега. В ведомости указываете основную должность, со всей суммой, с учётом надбавок

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман. Если у вас именно дополнительные обязанности в рамках основной должности, т.е. трудовой договор у вас один, то в вашем случае необходимо отражать доплату за совмещение в отдельном столбце (не строке).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Из чего следует, что между работодателем и работником, вопрос совмещения должностей внутри организации решается путем достижения соглашения, что требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, при этом допсоглашением определяется новая должность по совмещению и соответственно оплата труда по совмещаемой должности.

Исходя из формы Т-51 и буквального толкования наименований разделов таблицы следует, что в наименовании «Должность» указывается именно 1 должность занимаемая работником, иначе бы графа носила название «Должности», «Тарифная ставка», а не «Тарифные ставки», соответственно совмещаемая должность и оплата труда по ней указываются с новой строки как инспектор по кадрам на совмещении.

Также отражается и в табеле учета рабочего времени, отдельно должность,, часы и дни работы по основной должности и в отдельной строке совмещаемая должность и часы и дни работы по ней.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!