8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?

Ситуация следующая. Имеется наследство от бабушки дедушки(нет в живых), которое в полном объеме оформлено на мою маму(их дочь). Это : квартира, дача, гараж. У меня есть брат. Желая избежать споров с братом по поводу имущества и бумажной волокиты я попросила маму оформить все на брата. То есть, отказываюсь от какого-либо участия в наследуемой недвижимости. Пообещала все необходимые бумаги подписать.

Мама желает успеть продать гараж и дачу. Поэтому отказывается оформлять документы на эти позиции.

Оформила только квартиру(дарственную). И мотивирует это тем, что НЕЛЬЗЯ составлять завещание не в равных долях. А если составлена дарственная на имущество, то и вовсе не имеет прав его продавать.

Иными словами, переживает что НЕ СМОЖЕТ продать гараж и дачу, если сейчас оформит бумаги на брата.

Продать их трудно(в плохом состоянии) и я боюсь что после ухода мамы это имущество таки станет причиной бумажной волокиты и наших споров.

Вопрос: каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?

26 октября 2015, 08:35, Инесса, г. Невинномысск
Елизавета Крыжановская
Елизавета Крыжановская
Юрист,

Инесса, добрый день, по поводу завещания не в равных долях — такого запрета в законе нет. Можно завещать все имущество, можно из всего определенное имущество определенным лицам, можно без конкретизации имущества. Почему бы маме не оформить завещание на кого-то из Вас, кто в последующем примет наследство? Почему не оформить гараж и дачу при жизни мамы на Вас или брата? потому, что так дешевле и гораздо быстрее.

26 октября 2015, 11:56
0
0
0
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Невинномысск

Потому что мама отказалась это сделать. Она хочет сохранить ЗА СОБОЙ право собственности. Не желает делить ни с кем.

Речь о том, что она ХОЧЕТ ПРОДАТЬ ЭТО СЕЙЧАС. А оставить в наследство как бы по-умолчанию, если не получится продать. Но ее беспокоит, что продать она не сможет если сейчас оформит на кого-либо из нас. Мол, оформление лишает ее права собственности.

СМОЖЕТ ЛИ ОНА ПРОДАТЬ свое имущество, если впишет его в завещание или оформит дарственную?

26 октября 2015, 12:27
Инесса
Инесса
Клиент, г. Невинномысск

И я категорически не хочу иметь дел по этому имуществу. Оно мне не нужно. Как и хлопоты по его продаже-переоформлению-наследованию.

26 октября 2015, 12:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каким образом можно оформить возможность вырубки данной ДКР?
Добрый день. 1. Существуют земельные участки в собственности районной администрации. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Состояние земель - сильное заростание древесно-кустарниковой растительностью. Интересует эта ДКР. Каким образом можно оформить возможность вырубки данной ДКР? 2. Земельные участки без выделенных ГРАНИЦ (бывшие колхозные сельхозугодья), так же муниципальные. И тоже заросшие ДКР. Так же интересует вопрос вырубки ДКР.
13 октября 2019, 17:25, вопрос №2547873, Иван, г. Ульяновск
5 ответов
Право собственности
С помощью какой сделки можно оформить передачу квартиры сестре, обезопасив свои права?
Добрый день! У меня такой вопрос...У мамы есть старший брат, который хочет, чтобы после его смерти его квартира досталась моей маме. Мама, в свою очередь, хочет, чтобы он не переживал при жизни, что может остаться без квартиры. Мамин брат не женат, но у него есть сын. Моя мама официально не разведена с моим отцом, хотя уже более 20 лет не живут вместе. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить передачу этой квартиры при всех этих условиях (чтобы после смерти никто не смог бы претендовать на нее, и чтобы мамин брат был спокоен) маме или мне?
19 марта 2019, 09:47, вопрос №2295926, Elena, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Каким образом можно оформить данный дом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить в собственность дом при таких вводных: дом с землёй были в собственности у дедушки, он умер в 2008 году и его дети не стали вступать в права на наследство. В доме никто не проживал и не проживает, прописана там только я (внучка). Если я сейчас хочу оформить землю и дом в собственность, с чего нужно начинать, имею ли я вообще возможность это сделать, если документов нет никаких! Заранее спасибо
29 апреля 2018, 13:43, вопрос №1982799, Оксана, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Каким образом можно оформить право доступа к колодцу владельцам этих участков?
Здравствуйте! Примерно 35 лет назад в СНТ был выкопан колодец на три участка. Колодец находится на территории одного из трех участков. В настоящее время владельцы этих участков пользуются колодцем на равных условиях. Но в случае продажи участка, где находится колодец, новый владелец может ограничить к нему доступ соседям. Каким образом можно оформить право доступа к колодцу владельцам этих участков, чтобы в последствии не возникало проблем. Можно ли между владельцами этих участков заключить какой-то договор, если да где его зарегистрировать?
08 июля 2016, 10:06, вопрос №1308385, Андрей, г. Пермь
3 ответа
Недвижимость
Каким образом следует оформить новую квартиру?
Здравствуйте! У меня в собственности квартира, в которой проживает моя дочь с мужем и двумя детьми. Собственно, квартира и покупалась для дочери, но до сих пор на нее не переоформлена. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и приобретении новой, большей площади. Учитывая некоторые сложности в отношениях дочери с мужем, а также их разногласия по поводу того, на кого будет оформляться новая квартира, хотелось бы подстраховаться, если отношения пойдут не так, как хотелось бы. Каким образом лучше оформить новую квартиру, чтобы средства от продажи старой не растаяли без остатка и правовых следов. Еще нюансы - частично в покупке будут участвовать материнский капитал и субсидия молодым семьям. Кроме того, у зятя достаточное количество долгов и кредитов.
21 августа 2015, 06:36, вопрос №948471, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2017