Каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?

Ситуация следующая. Имеется наследство от бабушки дедушки(нет в живых), которое в полном объеме оформлено на мою маму(их дочь). Это : квартира, дача, гараж. У меня есть брат. Желая избежать споров с братом по поводу имущества и бумажной волокиты я попросила маму оформить все на брата. То есть, отказываюсь от какого-либо участия в наследуемой недвижимости. Пообещала все необходимые бумаги подписать.

Мама желает успеть продать гараж и дачу. Поэтому отказывается оформлять документы на эти позиции.

Оформила только квартиру(дарственную). И мотивирует это тем, что НЕЛЬЗЯ составлять завещание не в равных долях. А если составлена дарственная на имущество, то и вовсе не имеет прав его продавать.

Иными словами, переживает что НЕ СМОЖЕТ продать гараж и дачу, если сейчас оформит бумаги на брата.

Продать их трудно(в плохом состоянии) и я боюсь что после ухода мамы это имущество таки станет причиной бумажной волокиты и наших споров.

Вопрос: каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?

, Инесса, г. Невинномысск
Елизавета Крыжановская
Юрист

Инесса, добрый день, по поводу завещания не в равных долях — такого запрета в законе нет. Можно завещать все имущество, можно из всего определенное имущество определенным лицам, можно без конкретизации имущества. Почему бы маме не оформить завещание на кого-то из Вас, кто в последующем примет наследство? Почему не оформить гараж и дачу при жизни мамы на Вас или брата? потому, что так дешевле и гораздо быстрее.

Инесса
Клиент, г. Невинномысск

Потому что мама отказалась это сделать. Она хочет сохранить ЗА СОБОЙ право собственности. Не желает делить ни с кем.

Речь о том, что она ХОЧЕТ ПРОДАТЬ ЭТО СЕЙЧАС. А оставить в наследство как бы по-умолчанию, если не получится продать. Но ее беспокоит, что продать она не сможет если сейчас оформит на кого-либо из нас. Мол, оформление лишает ее права собственности.

СМОЖЕТ ЛИ ОНА ПРОДАТЬ свое имущество, если впишет его в завещание или оформит дарственную?

Инесса
Клиент, г. Невинномысск

И я категорически не хочу иметь дел по этому имуществу. Оно мне не нужно. Как и хлопоты по его продаже-переоформлению-наследованию.