8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?

Ситуация следующая. Имеется наследство от бабушки дедушки(нет в живых), которое в полном объеме оформлено на мою маму(их дочь). Это : квартира, дача, гараж. У меня есть брат. Желая избежать споров с братом по поводу имущества и бумажной волокиты я попросила маму оформить все на брата. То есть, отказываюсь от какого-либо участия в наследуемой недвижимости. Пообещала все необходимые бумаги подписать.

Мама желает успеть продать гараж и дачу. Поэтому отказывается оформлять документы на эти позиции.

Оформила только квартиру(дарственную). И мотивирует это тем, что НЕЛЬЗЯ составлять завещание не в равных долях. А если составлена дарственная на имущество, то и вовсе не имеет прав его продавать.

Иными словами, переживает что НЕ СМОЖЕТ продать гараж и дачу, если сейчас оформит бумаги на брата.

Продать их трудно(в плохом состоянии) и я боюсь что после ухода мамы это имущество таки станет причиной бумажной волокиты и наших споров.

Вопрос: каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?

Показать полностью
, Инесса, г. Невинномысск
Елизавета Крыжановская
Елизавета Крыжановская
Юрист

Инесса, добрый день, по поводу завещания не в равных долях — такого запрета в законе нет. Можно завещать все имущество, можно из всего определенное имущество определенным лицам, можно без конкретизации имущества. Почему бы маме не оформить завещание на кого-то из Вас, кто в последующем примет наследство? Почему не оформить гараж и дачу при жизни мамы на Вас или брата? потому, что так дешевле и гораздо быстрее.

0
0
0
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Невинномысск

Потому что мама отказалась это сделать. Она хочет сохранить ЗА СОБОЙ право собственности. Не желает делить ни с кем.

Речь о том, что она ХОЧЕТ ПРОДАТЬ ЭТО СЕЙЧАС. А оставить в наследство как бы по-умолчанию, если не получится продать. Но ее беспокоит, что продать она не сможет если сейчас оформит на кого-либо из нас. Мол, оформление лишает ее права собственности.

СМОЖЕТ ЛИ ОНА ПРОДАТЬ свое имущество, если впишет его в завещание или оформит дарственную?

Инесса
Инесса
Клиент, г. Невинномысск

И я категорически не хочу иметь дел по этому имуществу. Оно мне не нужно. Как и хлопоты по его продаже-переоформлению-наследованию.

Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 31.08.2017