Регистрация интернет-лейбла

Здравствуйте. Открываю интернет-лейбл, по некоторым вопросам хотелось бы проконсультироваться.

Для более точного определения сферы деятельности, опишу основу работы лейбла:

1. Подписывается контракт с музыкантом.

2. Творчество музыканта в виде альбома (композиции, обложка, описание) отправляется интернет-дистрибьютору, который в течение двух недель / месяца выпускает альбом в продажу на определённых онлайн цифровых магазинах.

3. Процент с продаж идёт на счёт интернет лейбла.

4. По накоплению определённой суммы (указанной в контракте) с продаж альбома, она выплачивается музыканту.

Интересуют решения следующих вопросов:

1. Как лучше регистрировать лейбл при такой структуре работы (ИП или ООО)?

2. Каким образом зарегистрировать название на МЕЖДУНАРОДНОМ уровне? Т.е. чтобы данное название не было использовано другим интернет лейблом. Нужен какой-то патент? Куда в таком случае необходимо обращаться и какие документы предоставлять?

3. Это же касается и логотипа (и соответственно названия): что нужно сделать, чтобы единственным автором был непосредственно я и в случае обнаружения плагиата, я мог сразу доказать своё исключительное право?

4. Я знаю, что есть масса нюансов в любом деле любой сферы деятельности, каким образом учесть их все? Хочется, чтобы всё было максимально официально и максимально подконтрольно, без организационных дыр. Поможет ли в таком случае нотариус с оформлением необходимых документов или нужно изучать и делать всё самому? (шаблон контрактов для музыкантов, регистрационные документы, патенты и т.д.)

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Как лучше регистрировать лейбл при такой структуре работы (ИП или ООО)?
Александр

Здравствуйте, это не принципиально. но я бы советовал ООО. Хотя бы потому что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. а ООО нет. Хотя при этом ООО обязано вести бухгалтерию, а ИП нет

2. Каким образом зарегистрировать название на МЕЖДУНАРОДНОМ уровне? Т.е. чтобы данное название не было использовано другим интернет лейблом. Нужен какой-то патент? Куда в таком случае необходимо обращаться и какие документы предоставлять?
Александр

Крайне сложное и долгое дело — патентов тут никаких быть не может — у вас объект авторского права -сайт, и музыка, это не изобретение и не полезная модель на которую есть патенты. На самом деле это вопрос к юристу-международнику но такая регистрация займет много месяцев в самом лучшем случае, если будет вообще возможна (не слышал о таких примерах)

3. Это же касается и логотипа (и соответственно названия): что нужно сделать, чтобы единственным автором был непосредственно я и в случае обнаружения плагиата, я мог сразу доказать своё исключительное право?
Александр

А вот это уже намного проще — само по себе авторское право — можно не регистрировать — оно возникает в силу создания чего либо, у вас это сайт.

но при этом можно зарегистрировать Товарный знак

гк

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Так же если будет ООО (Как раз этим еще оно и хорошо) — можно будет оформить фирменное наименование

Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

Поможет ли в таком случае нотариус с оформлением необходимых документов или нужно изучать и делать всё самому? (шаблон контрактов для музыкантов, регистрационные документы, патенты и т.д.)
Александр

Не нотариус, а скорее специалист в области интеллектуальной собственности как правило юрист) — да может помочь и предусмотреть многие нюансы

Самое сложное это конечно если говорим о международном уровне — многое зависит от места регистрации сайта, о тех странах где вы будете работать — законодательство в зависимости от страны отличается кардинальным образом

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за советы и столь развёрнутый детальный ответ.

Предполагал такую степень сложности регистрации на международном уровне, но уж очень хочется. Сам являюсь музыкантом и ни раз сталкивался с проблемой плагиата, поэтому не понаслышке знаю как просто крадут идеи, музыку и иные вещи. Название лейбла простейшее и, так случилось, что эксклюзивное. В связи с этим не хотелось бы через некоторое время увидеть в топе новостей музыкальной индустрии о новом, раскрученном богатыми и известными музыкантами, лейбле с таким же названием. Сам не обладаю масштабным капиталом и выстраиваю всё постепенно, не так быстро, как хотелось бы, поэтому хочется подстраховаться, пока лейбл развивается.

К сожалению, у нас в городе сложно с юристами, ближайший город где можно найти хорошего специалиста по моей сфере - Краснодар. Плохо, что нет опыта работы с такой рода документацией, но на то он и опыт, буду искать специалиста для помощи оформления документов.

Ещё раз спасибо, буду регистрировать ООО, фирменное наименование и товарный знак. Не хотелось бы, конечно, заморочек с бухгалтерией, но это не страшно.

Не хотелось бы, конечно, заморочек с бухгалтерией, но это не страшно.
Александр

Как советует коллега — возможно вам подойдет УСН — упрощенная система налогообложения но там надо соблюдать ряд условий- численность сотрудников, определенный оборот прибыли и т.д. Но это само по себе реально и лучше чем ИП для вас

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как лучше регистрировать лейбл при такой структуре работы (ИП или ООО)?
Александр

Александр, что Вы имеете ввиду под понятием лейбл? Компанию звукозаписи? В таком случае более верным будет облечь ее в форму ООО.

2. Каким образом зарегистрировать название на МЕЖДУНАРОДНОМ уровне? Т.е. чтобы данное название не было использовано другим интернет лейблом. Нужен какой-то патент? Куда в таком случае необходимо обращаться и какие документы предоставлять?
Александр

Если Вы имеете в виду название ООО? Оно считается зарегистрированным при организации общества и пользуется правовой защитой как фирменное наименование организации и без дополнительной регистрации. При этом Вы вправе зарегистрировать товарный знак, что усилит его правовую защиту.

3. Это же касается и логотипа (и соответственно названия): что нужно сделать, чтобы единственным автором был непосредственно я и в случае обнаружения плагиата, я мог сразу доказать своё исключительное право?
Александр

Ваше авторское право фиксируется самим фактом публичной демонстрации или иного издания логотипа. Именно с этой даты оно защищается законом от неправомерного использования и копирования. Поэтому если у Вас есть исходные материалы и Вы продемонстрировали свой логотип публично — он уже находится под защитой. При этом Вы также можете зарегистрировать данный логотип, что повысит уровень его защиты, поскольку Вам не потребуется дополнительно доказывать его принадлежность.

4. Я знаю, что есть масса нюансов в любом деле любой сферы деятельности, каким образом учесть их все? Хочется, чтобы всё было максимально официально и максимально подконтрольно, без организационных дыр.
Александр

Александр, нотариус в этом деле не помощник. Скорее он может помочь зафиксировать факт плагиата, если это осуществляется в Сети. Специалистом, который может Вам помочь является юрист, работающий в области авторского права, либо патентный поверенный.

К сожалению, у нас в городе сложно с юристами, ближайший город где можно найти хорошего специалиста по моей сфере — Краснодар. Плохо, что нет опыта работы с такой рода документацией, но на то он и опыт, буду искать специалиста для помощи оформления документов.
Александр

Поскольку Вы в таком положении я бы рекомендовал выбрать удаленных специалистов, которые бы Вас направляли, а действовать будете сами — это с одной стороны позволит избежать ненужных шагов, а с другой — сократит Ваши затраты.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Насчёт охрана названия:

Зарегистрировать лейбл можно на международном уровне по процедуре предусмотренной Мадридским Соглашением и протоколом к нему. Зарегистрировав своё название вы можете подать заявку на охрану своего детища сразу в 92 х странах участниках. От вас потребуется лишь соблюдение всех процедур и особенностей законодательства в каждой стране и конечно же первичная национальная регистрация лейбла.

Также на основании национальной регистрации подаёте заявление на охрану в Великобритании UKIPO – United Kingdom Intellectual Property Office и в США путем обращения в USPTO – United States Patent and Trademark Office.

Для защиты интересов в Европе также подаёте заявку в CTM (Community Trade Mark). Заявки по этой системе могут быть поданы через национальные ведомства по интеллектуальной собственности любой из стран-членов ЕС или в центральное отделение управления по гармонизации на внутреннем рынке (OHIM). В отличие от заявок по Мадридской системе, CTM требует заполнения всего лишь одной заявки. После регистрации CTM охватывает все 28 стран-членов Европейского союза.

Поданная по системе CTM заявка направляется на проверку, в процессе которой OHIM может вынести решение о регистрации товарного знака либо отказать в регистрации по «абсолютным основаниям» или при несоблюдении формальных требований.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

То что нужно по теме международной регистрации, спасибо. Изучу все нюансы, может есть дистанционные способы подачи заявлений.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

2. Каким образом зарегистрировать название на МЕЖДУНАРОДНОМ уровне? Т.е. чтобы данное название не было использовано другим интернет лейблом. Нужен какой-то патент? Куда в таком случае необходимо обращаться и какие документы предоставлять?
3. Это же касается и логотипа (и соответственно названия): что нужно сделать, чтобы единственным автором был непосредственно я и в случае обнаружения плагиата, я мог сразу доказать своё исключительное право?
Александр

На самом деле ответ на эта 2 вопроса один — это товарный знак. Он дает самую сильную защиту. Конечно, если фирменное наименование ООО (т.е. название, по которому Вы его будете регистрировать в налоговой, из серии ООО «Гала-рекордз») совпадает с ТЗ, то у Вас будет двойная защита.

Просто название — это словесный товарный знак, а логотип — это изобразительный товарный знак.

Конечно, самая сильная регистрация — на международном уровне (мадридская система). Она сама дорогая и долгая. Заявление подается через наш Роспатент.

Но можно на начальном уровне получить ТЗ с действием на территории России, например. Это дешевле и быстрее.

4. Я знаю, что есть масса нюансов в любом деле любой сферы деятельности, каким образом учесть их все? Хочется, чтобы всё было максимально официально и максимально подконтрольно, без организационных дыр. Поможет ли в таком случае нотариус с оформлением необходимых документов или нужно изучать и делать всё самому? (шаблон контрактов для музыкантов, регистрационные документы, патенты и т.д.)
Александр

Следует изучить все самому и работать с опытным по этой теме юристом. ТЗ можно регистрировать либо самому, либо доверить специальной организации либо частному лицу — там есть нюансы.

Опять же, перед подачей не регистрации лучше проверить — а нет ли подобного зарегистрированного ТЗ с такими же сферами использования. Это услугу осуществляет как Роспатент, так и те же частные компании/лица.

Также Вы должны учесть, что подлежит лицензированию (государственная лицензия) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений. Речь об изготовлении на носителях лицами, которые не являются правообладателями. Т.е. если Вы не будете выходить на рамки именно интернет-лейбла (не будете продавать диски, кассеты и проч.) либо будете правообладателем произведений.

Кроме того, если Вы будете не просто использовать сами произведения, но исполнения их не авторами, а также записи, которые сделали не сами авторы, то Вам надо будет урегулировать отношения с такими лицами — исполнителями и изготовителями фонограмм. У них есть свои права, которые называются смежными с авторскими.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за детальную информацию.

Я полагаю, что в контракт можно внести и договорённости касающиеся возможного выпуска диска / пластинки? Чтобы не разделять какие-то определённые правила на несколько разных документов.
Александр

Да, конечно. Как указал коллега, это все будет оговариваться Вашим лицензионным договором с музыкантом. Конечно, это не только право на выпуск в свет (в оборот — не очень корректная формулировка), тут ключевые права — воспроизведение (т.е. создание копий) и распространение (т.е. продажа таких копий). При этом необходимо оговорить количество таких копий — как правило, от этого зависит и вознаграждение автора.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В целом я поддерживаю своих коллег, но от себя кое-что добавлю.

Как я понимаю, схема Вашего предприятия такая: Вы (как представитель лейбла) осуществляете изготовление фонограмм и осуществляете их реализацию через интернет-магазины.

Правильно ли я понял, что на осязаемых материальных носителях музыка издаваться не будет, а только исключительно в цифровой форме?

В Вашей работе учтите следующие нюансы:

1) Музыканты в Вашем случае будут являться авторами музыкальных произведений. И с ними нужно будет заключать либо лицензионный договор, либо договор об отчуждении исключительного права.

2) «Лейбл» в виде юридического лица или ИП будет выступать в качестве правообладателя фонограммы, т.е. готового альбома, состоящего из музыкальных произведений. На фонограмму у лейбла возникают смежные права.

3) Как в случае с авторскими правами, смежные права также возникают в силу факта создания их объекта и не требует какой-либо регистрации.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Изготовление фонограмм не планируется, планируется только мастеринг (стандартная обработка для улучшения качества композиций) композиций.

Скорее всего, я приду к тому, что в некоторых случаях будет возможность продажи дисков / пластинок определённых исполнителей. Но этим будет заниматься сторонняя известная интернет-площадка, предназначенная специально для этого.

Пункт №1 - конечно, это мне известно.

Пункт №2 - учёл.

Пункт №3 - учёл.

Спасибо.

Изготовление фонограмм не планируется, планируется только мастеринг (стандартная обработка для улучшения качества композиций) композиций.
Александр

Значит возможно речь будет идти о переработке произведения. В таком случае всё зависит от типа Ваших отношений с правообладателем (коим будет являться автор музыкального произведения). Но в любом случае право на переработанные произведения будет принадлежать Вам. Хотя тут ещё имеет значение степень переработки. Если она не будет касаться или менять суть звуков/текста, то в таком случае будет не переработка.

Скорее всего, я приду к тому, что в некоторых случаях будет возможность продажи дисков / пластинок определённых исполнителей. Но этим будет заниматься сторонняя известная интернет-площадка, предназначенная специально для этого.
Александр

А вот в таком случае как раз будут именно фонограммы.