Может ли учредитель и директор в одном лице зарегистрировать ООО на домашний адрес?

Может ли учредитель и директор в одном лице зарегистрировать ООО на домашний адрес другого физлица при наличии гарантийного письма от этого физлица?

, Евгений, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Может ли учредитель и директор в одном лице зарегистрировать ООО на домашний адрес другого физлица при наличии гарантийного письма от этого физлица?
Евгений

Может, при этом необходимо согласие в письменной форме от собственника помещения на расположение ООО по данному адресу, с приложением документов, подтверждающих право на помещение. С уважением, Урванцев Евгений.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилое». На первый взгляд указанные положения закона могут навести на мысль, что домашний адрес не может быть юридическим адресом ООО. Вместе с тем судебная практика, а также большинство регистрирующих органов придерживаются иного мнения. Кроме того, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности, если это не нарушает интересы других лиц.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» также подтверждается возможность регистрации ООО на домашний адрес.

www.regberry.ru/faq/osnovnye-opredeleniya/adres/registraciya-ooo-na-domashniy-adres

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день.

ВАС РФ в п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности…

проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересыдругих граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п. 2 ст. 17 ЖК РФ).