8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын продал участок, оформленный на мать и не оплатил налог

Дима приобрёл земельный участок в Екатеринбурге и оформил его на маму. Затем его продал( в собственности менее 3 лет). Должен был заплатить налог (НДФЛ) с продажи, но не сделал этого. Документы на маму свою, но она не знает даже о сумме сделки. В зависимости от суммы начисляется налог. Налоговая требует принести договор купли-продажи и чем быстрее, тем лучше, потому что бегут пени. Документов у мамы нет, она ничего не знала. Дима не выходит на связь. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Пермь
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Маме необходимо пойти в МФЦ Екатеринбурга (http://www.mfc66.ru/) и заказать копию договора купли-продажи, они смогут дать выписку о правах, и копию договора, если она хотя бы знает адрес. Узнает сумму сделки, напишите сюда дополнения к вопросу, я скажу что дальше делать. Не тяните.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Дело в том, что мама не знает адреса этого участка. Живет в Нижнем Тагиле. Ей нужно в Екатеринбург ехать в мфц? Сможет ли она получить копию и выписки, если даже адреса не знает?

Значит ей нужно обратиться в Росреестр по месту жительства, хорошо если есть там МФЦ. Даже если незнает адреса, то только они смогут зайти в базу или сделать соответствующий запрос. У мамы никаких документов не осталось? может расписка? может еще что помнит? Выписку о правах точно ей дадут, пусть расскажет ситуацию, если не помогут на обычной приеме, надо записаться к руководителю организации.

Есть еще вариант, межведомственного взаимодействия, когда Налоговая сама подает запрос. Надо написать заявление в налоговую с просьбой осуществить межведомственный запрос, поскольку документы утеряны. Делать это нужно параллельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 03.09.2017