Сын продал участок, оформленный на мать и не оплатил налог

Дима приобрёл земельный участок в Екатеринбурге и оформил его на маму. Затем его продал( в собственности менее 3 лет). Должен был заплатить налог (НДФЛ) с продажи, но не сделал этого. Документы на маму свою, но она не знает даже о сумме сделки. В зависимости от суммы начисляется налог. Налоговая требует принести договор купли-продажи и чем быстрее, тем лучше, потому что бегут пени. Документов у мамы нет, она ничего не знала. Дима не выходит на связь. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Пермь
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Маме необходимо пойти в МФЦ Екатеринбурга (http://www.mfc66.ru/) и заказать копию договора купли-продажи, они смогут дать выписку о правах, и копию договора, если она хотя бы знает адрес. Узнает сумму сделки, напишите сюда дополнения к вопросу, я скажу что дальше делать. Не тяните.

Мария
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Дело в том, что мама не знает адреса этого участка. Живет в Нижнем Тагиле. Ей нужно в Екатеринбург ехать в мфц? Сможет ли она получить копию и выписки, если даже адреса не знает?

Значит ей нужно обратиться в Росреестр по месту жительства, хорошо если есть там МФЦ. Даже если незнает адреса, то только они смогут зайти в базу или сделать соответствующий запрос. У мамы никаких документов не осталось? может расписка? может еще что помнит? Выписку о правах точно ей дадут, пусть расскажет ситуацию, если не помогут на обычной приеме, надо записаться к руководителю организации.

Есть еще вариант, межведомственного взаимодействия, когда Налоговая сама подает запрос. Надо написать заявление в налоговую с просьбой осуществить межведомственный запрос, поскольку документы утеряны. Делать это нужно параллельно.