8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить долг, предъявленный спустя 4 года после расторжения договора об услугах связи?

Добрый день! в 2010 году я проживала у родственников, был заключен договор с Омскими кабельными сетями на предоставление услуг связи. через 11 месяцев пользования услугами в 2011 году я вынуждена была съехать с этой квартиры. Мною было выслано заявление уведомлением о вручении на юридический адрес компании о расторжении договора. Долга по оплате на момент расторжения договора у меня не было. Уведомление мне было предоставлено. Факт переезда зафиксирован в паспорте - смена прописки. По адресу предоставления услуг не была прописана никогда. Сейчас, спустя 4 года родственник с адреса предоставления услуг передал мне письмо от коллекторского агенства, в котором указано, что я до сих пор являюсь абонентом ОмКС, предоставляют мне 10 дней на погашение задолженности в размере 3211,97 руб. Причина задолженности - возмещение стоимости подключения к услуге при расторжении договора ранее 1 года предоставления услуг. В связи с этим вопрос, насколько такие действия со стороны ОмКС правомерны по отношению ко мне, и действует ли в этой ситуации срок исковой давности? Через три года уведомление я выбросила, остался случайно чек на оплату пересылки заявления почтовый, в нем указан адрес ОмКС, и факт уведомления.

Показать полностью
, Ольга, г. Омск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В связи с этим вопрос, насколько такие действия со стороны ОмКС правомерны по отношению ко мне, и действует ли в этой ситуации срок исковой давности?

Да, в данной ситуации действует общий срок исковой давности — 3 года.

Через три года уведомление я выбросила, остался случайно чек на оплату пересылки заявления почтовый, в нем указан адрес ОмКС, и факт уведомления.

Для разрешения ситуации вам необходимо обратиться с письменной претензией в ОмКС с приложением имеющихся у вас документов.

1
0
1
0
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, 

в одностороннем порядке можно отказаться от договора в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ

Срок исковой давности в данном случае — 3 года.

Вы должны были оплатить лишь фактически понесенные расходы. Право заказчика на отказ от договора императивно и соглашением сторон не может быть ограничено. Т.е. если вы действительно своевременно уведомили исполнителя об отказе от договора, то взыскать с вас денежные средства он не может, т.к. не понес расходов. Свяжитесь с ними для урегулирования спора мирным путем.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017