Как оспорить долг, предъявленный спустя 4 года после расторжения договора об услугах связи?

Добрый день! в 2010 году я проживала у родственников, был заключен договор с Омскими кабельными сетями на предоставление услуг связи. через 11 месяцев пользования услугами в 2011 году я вынуждена была съехать с этой квартиры. Мною было выслано заявление уведомлением о вручении на юридический адрес компании о расторжении договора. Долга по оплате на момент расторжения договора у меня не было. Уведомление мне было предоставлено. Факт переезда зафиксирован в паспорте - смена прописки. По адресу предоставления услуг не была прописана никогда. Сейчас, спустя 4 года родственник с адреса предоставления услуг передал мне письмо от коллекторского агенства, в котором указано, что я до сих пор являюсь абонентом ОмКС, предоставляют мне 10 дней на погашение задолженности в размере 3211,97 руб. Причина задолженности - возмещение стоимости подключения к услуге при расторжении договора ранее 1 года предоставления услуг. В связи с этим вопрос, насколько такие действия со стороны ОмКС правомерны по отношению ко мне, и действует ли в этой ситуации срок исковой давности? Через три года уведомление я выбросила, остался случайно чек на оплату пересылки заявления почтовый, в нем указан адрес ОмКС, и факт уведомления.

, Ольга, г. Омск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В связи с этим вопрос, насколько такие действия со стороны ОмКС правомерны по отношению ко мне, и действует ли в этой ситуации срок исковой давности?

Да, в данной ситуации действует общий срок исковой давности — 3 года.

Через три года уведомление я выбросила, остался случайно чек на оплату пересылки заявления почтовый, в нем указан адрес ОмКС, и факт уведомления.

Для разрешения ситуации вам необходимо обратиться с письменной претензией в ОмКС с приложением имеющихся у вас документов.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день,

в одностороннем порядке можно отказаться от договора в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ

Срок исковой давности в данном случае — 3 года.

Вы должны были оплатить лишь фактически понесенные расходы. Право заказчика на отказ от договора императивно и соглашением сторон не может быть ограничено. Т.е. если вы действительно своевременно уведомили исполнителя об отказе от договора, то взыскать с вас денежные средства он не может, т.к. не понес расходов. Свяжитесь с ними для урегулирования спора мирным путем.