8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа участка по доверенности от покупателя

Здравствуйте!

Предстоит продать участок земли (садоводство)

Покупатель проживает в городе Москва, участок на Байкальском тракте Иркутская обл. Покупатель на сделке присутствовать не может. Возможно ли продать участок по доверенности от покупателя?, какие документы отправить покупателю, для оформления доверенности, если такая сделка возможна, и может ли покупатель оформить доверенность на продавца.

Уточню, покупатель и продавец- брат и сестра

Писала на разные порталы, ответа не последовало, возможно мой вопрос не так интересен в профессиональном плане.

Заранее спасибо, за возможную помощь.

Показать полностью
, Елена, г. Ангарск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Елена, здравствуйте. Для регистрации права собственности необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность, оговорив в ней полномочия на подписание договора купли-продажи и акт приема-передачи, а также на гос. регистрацию права собственности на земельный участок со всеми вытекающими правами. Доверенность на продавца оформить нельзя, так как представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (это положения ГК РФ). Поэтому доверенность надо оформить на третье лицо (например, на мужа сестры). Для того, чтобы покупатель удостоверил доверенность в Москве и отправил сестре, необходимо иметь копию паспорта представителя и копию описательного документа на земельный участок (кадастрового паспорта).

0
0
0
0
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Вам необходимо составить нотариальную доверернность, в которой указать кому доверяете, данные по объекту и в интересах кого будет оформляться сделка. И проблем никаких не будет.

Единственное ограничение доверенное лицо (действующее по доверенности) и продавец не сможет быть в одном лице. Т.е. доверенное лицо должно быть отличным от продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Доверенности нотариуса
Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
нужно продать дом в другом городе. 1 собственник не может поехать 2 проживает там. Нужно выписать доверенность второму собственнику на сбор документов и куплю продажу. Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
, вопрос №4080956, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Как покупатель может себя обезопасить?
Здравствуйте. При оформлени договора о продаже квартиры продавец указывает меньшую сумму от факта. Как покупатель может себя обезопасить? Вдруг, после совершения сделки, продавец решит вернуть квартиру.
, вопрос №4080390, Альфия, г. Заинск
Дата обновления страницы 31.08.2017