8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное задержание сотрудниками полиции и избиение

Здравствуйте. Хочу задать вам такой вопрос: меня с друзьями в ночь с 7 на 8 января незаконно задержали сотрудники полиции и доставив в отделение избили. Я написал заявление в прокуратуру об этом факте, но сотрудники написали рапорта, что мы якобы на них напали. Один из моих друзей лежит в больнице, а я нахожусь на домашнем лечении с сотрясением головного мозга, так как в больнице нет места. Подскажите, что мне делать чтобы добиться правосудия?

16 января 2012, 07:24, Александр, г. Ковылкино
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Правильно, что написали в прокуратуру. Обязательно пройдите освидетельствование у врача. зафиксируйте все побои, все издержки на лечение. Нужны свидетели (кроме друга). было бы неплохо обратиться за помощью к адвокату. Пишите заявление в полицию о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности по месту совершения преступления. Заявление обязательно зарегистрируйте! требуйте талон-уведомление, с заявлением придите не один. а кем-то кто будет свидетелем в случае отказа в принятии заявления (такое не исключено). также вы вправе обратиться напрямую к руководству работников полиции, которые вас избили. Заявление не забирайте, если руководство попросит. Свидетелями могут быть ваши родные и близкие (косвенными, но все-же) но главное суд-мед экспертиза (освидетельствование у врача) экспертизу назначит (должен обязательно!) следователь.

16 января 2012, 07:35
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ковылкино

Я прошел освидетельствование вместе с другом и зафиксировал все побои. Заявление у меня не приняли в полиции, а в грубой форме послали меня. В прокуратуре мне сказали что сотрудники полиции написали рапорта что мы якобы напали на них, но это уже было после моего заявления. Действителен ли этот рапорт?

16 января 2012, 07:51

С рапортом пусть разбирается начальство, заявление должны принять обязательно! если не принимают по месту совершения преступления подайте в другое отделение полиции! Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на отказ в приеме заявления. Пишите в областную прокуратуру, если она рядом идите с заявлением вплоть до Генеральной прокуратуры. Создайте общественный резонанс . обратитесь к депутату, в местную газету, обязательно с родственниками (если у вас сотрясение много ходит опасно). к вышестоящему руководству полицейских с жалобой и лично запишитесь на прием. Заявление о привлечении подать никогда не поздно, но сделайте это как можно быстрее, не принимают в вашем городке , езжайте в область, там подайте. Оставьте жалобу на сайте МВД РФ обязательно!

16 января 2012, 08:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как действовать при незаконном задержании сотрудником полиции?
подали иск в суд на незаконное задержание. в суде сказали сначала обратиться к начальнику овд , а только потом в суд идти . так куда идти ? можно сразу в суд или сначала все же в овд?*
04 марта 2019, 17:28, вопрос №2280761, кристина, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Какое наказание может грозить за сопротивление при задержании сотрудниками полиции?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Около месяца назад был задержан сотрудниками ГНК при поиске закладки одного грамма марихуаны, но ничего небыло найдено, после чего я был задержан сотрудниками, выпрыгнувшими из машины неподалеку. Долго они не церемонились, а сразу ударили по голове пистолетом и разбили ее и обыскали меня. Ничего не нашли, после чего позвали понятых, оформили, что у меня ничего нет. Далее доставили в отдел и заставили написать: "что приобрел марихуану, но не нашел, после чего увидел сотрудников полиции, испугался и оказал сопротивление при задержании." После этой ситуации очень сильно напугался и не стал никуда обращаться, так как в отделе мне сказали, что ничего не грозит и все будет хорошо. Прошел месяц, сейчас ко мне домой пришел сотрудник полиции и сказал, что мне грозит 19.3. Сказал, что понимает, что никакого сопротивления я не оказывал, мол все полицейские сначала бьют потом разговаривают. Сказал, что максимум, что мне грозит статья 19.3 и то, как он выразился "если бы это было на моем участке, то я бы развалил это дело за отсутсвием состава преступления, так как свидетелей, что требование было законным и что я оказал сопротивление нет". Далее сотрудник сказал, что через дней 10 дело будет у участкового по моему адресу, он может вызвать к себе в отдел для допроса и мне грозит либо арест 15 суток, либо штраф в размере 1000 рублей. Что мне делать? Не обманул ли сотрудник меня? Что может мне грозить? Не отчислят ли меня с университета и военной кафедры? Помогите пожалуйста.
21 марта 2017, 10:07, вопрос №1579465, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Произвол чиновников
Как избежать негативных последствий после неправомерного задержания сотрудниками полиции?
Доброго времени суток! SoS!!! Произошла несправедливая ситуация, в которой я осталась виновата перед сотрудниками полиции и думаю мне что то светит плохое. Так вот о чем речь! Отдыхала в клубе (сразу оговорюсь, что я не из отдыхающих таким образом, тут так получилось) так вот, в конце вечера, а точнее под утро подлетает ко мне человек с большими зрачками и орет, что пошли все вон, заведение закрывается. На вопрос представтесь, он не представившись облажил меня матами. В эту ночь, наверно как и всегда (завидение не очень удачное) в заведение не один раз была вызвана прлиция, которая собственно говоря и в этот раз была там. Когда на меня в гардеробе налетела драться при полиции девушка, которая тоже не представилась, потом еще пару бородатых мужиков я была в шоке от того, что оттаскивают не их от меня, а меня защищаюся от них. Полицейский меня схватил за горло и начал душить, я естественно от удушения и хрипя, пыталась объяснить своё. По итогу, у сотрудника поцарапано лицо, у меня шея. Меня посадили в машину в наручниках, где каждый из 5 сотрудников полиции открывая дверь пинал меня говоря:" Чтоб уроком для тебя тварь было" "Скотина мы тебя сейчас тут грохнем" и т.д Я думала в лихие 90е попала, молилась за ребенка и себя. Когда приехали в отдел перекрестилась (они говорили чего хотим то и делаем, а в наручниках ты можешь сидеть по закону 2 часа, а дальше нашли бы еще тебя) Мы тут же и в след.ком. съездили и мед.экспертизу сняли с обоих. Я только устроилась на новую работу (повышение с переводом по работе) им я сказала что не работаю, сейчас мне названивают из СК но я не беру трубку понимая, что они все равно своих прикроют. Подскажите как мне доказать крышевание клуба органами и выйти по человечески из этой грязной истории.
15 ноября 2016, 22:35, вопрос №1442507, светлана, г. Мурманск
1 ответ
Уголовное право
Незаконное задержание сотрудниками полиции
Добрый день, мою знакомую задержали сотрудники полиции и доставили в отделение, далее ей объяснили что она якобы кидалась камнями в пенсионерку и якобы есть видеодоказательства, но их не показали ей, сказав что увидит в суде и в объяснительную "практически" заставили подписать указав в нём что якобы они соррились до этого(хотя она утверждает что с пенсионеркой никогда ранее не виделась), так вот сказали подпишешь пойдёшь домой и она подписала. И так вопрос, что делать и как вести себя в такой ситуации?
09 сентября 2015, 11:59, вопрос №970355, Женя, г. Чебоксары
1 ответ
Административное право
Законно ли задержание сотрудниками полиции за управление т/с после лишения в/у?
Законно ли задержание сотрудниками полиции моего знакомого? 30.07.2015 был задержан сотрудниками ГИБДД по причине того что управлял ТС в состоянии наркотического опьянения, при этом уже будучи лишенным прав. Составили протокол, прошел медицинское освидетельствование, ему вручили извещение в суд на 20.08.2015. Сегодня 19.08.2015 он пришел (пешком, совершенно трезвый) в отдел полиции для уточнения результата анализов, но его взяли под арест, мотивируя тем что он якобы был задержан на ТС будучи лишенным. Там же в отделе составили новый протокол о задержании и о доставлении его в отдел полиции. Сейчас находится под стражей. Что делать?
19 августа 2015, 11:10, вопрос №946266, Виктор Афанасьев, г. Ялуторовск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2016