Выезд за пределы РФ несовершенного ребенка

Добрый день!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ выезд несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей не требует согласия второго родителя. Прошу поясните, каким законом регламентриуется въезд на территорию Украины? Все таки для въезда на территорию Украины мамы с несовершеннолетним ребенком гр.РФ требуется нотариально заверенное согласие папы?

, Екатерина Нестеренко, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Екатерина.

Украинское законодательство постоянно обновляется, в последнее время требовалось согласие обоих родителей для въезда на территорию Украины. Лучше уточнить этот вопрос в консульстве Украины, такую консультацию Вам могут дать по телефону.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Лет десять – пятнадцать назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка с другим развлекались украинские пограничники (сейчас это не встретишь). Всему виной законодательство Украины, которое
такое согласие требует. НО! Только если ребенок – гражданин Украины младше 16 лет. Детей – граждан РФ это ни в коем случае не касается <ст.313 ГК Украины, п.6 ст.23 Закона Украины от 05.11.2009 № 1710-VI «О пограничном контроле»,п.2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утв. Постановлением Кабмина Украины от 27.01.1995 № 57>. По этой причине, из года в год, забавная штука приключается со ссылками на сайт украинского посольства:

а) сторонники согласия, толком не вчитавшись в текст, торжественно ссылаются на этот документ, хотя речь там идет именно о детях – гражданах Украины;
б) внимательные же люди указывают, что никаких дополнительных документов детям – гражданам РФ младше 18 лет для въезда в / на Украину не понадобится (не считая паспорта или свидетельства о рождении с указанием
на гражданство). Следовательно, если ребенка из России с одним родителем выпустили, нет никаких оснований не впустить его в / на Украину.