Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выезд за пределы РФ несовершенного ребенка

Добрый день!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ выезд несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей не требует согласия второго родителя. Прошу поясните, каким законом регламентриуется въезд на территорию Украины? Все таки для въезда на территорию Украины мамы с несовершеннолетним ребенком гр.РФ требуется нотариально заверенное согласие папы?

16 Июня 2013, 12:21, вопрос №101890 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Екатерина.

    Украинское законодательство постоянно обновляется, в последнее время требовалось согласие обоих родителей для въезда на территорию Украины. Лучше уточнить этот вопрос в консульстве Украины, такую консультацию Вам могут дать по телефону.

    16 Июня 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лет десять – пятнадцать назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка с другим развлекались украинские пограничники (сейчас это не встретишь). Всему виной законодательство Украины, которое
    такое согласие требует. НО! Только если ребенок – гражданин Украины младше 16 лет. Детей – граждан РФ это ни в коем случае не касается <ст.313 ГК Украины, п.6 ст.23 Закона Украины от 05.11.2009 № 1710-VI «О пограничном контроле»,п.2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утв. Постановлением Кабмина Украины от 27.01.1995 № 57>. По этой причине, из года в год, забавная штука приключается со ссылками на сайт украинского посольства:

    а) сторонники согласия, толком не вчитавшись в текст, торжественно ссылаются на этот документ, хотя речь там идет именно о детях – гражданах Украины;
    б) внимательные же люди указывают, что никаких дополнительных документов детям – гражданам РФ младше 18 лет для въезда в / на Украину не понадобится (не считая паспорта или свидетельства о рождении с указанием
    на гражданство). Следовательно, если ребенка из России с одним родителем выпустили, нет никаких оснований не впустить его в / на Украину.


    16 Июня 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats