На моё место взяли другого работника, когда я болела

Я устроилась на работу в частную компанию. С 29 июня, я проходила стажировку. 6 июля меня утроили официально( как мне сказали). При оформлении на работу одним из условий было, написание расписки на 100 тысяч рублей. Мне сказали, что без этой расписки меня не примут на работу и при увольнении мне её отдадут. Т.к. я очень нуждалась в работе, у меня не было выбора и мне пришлось написать. так же я сама заполнила трудовой договор, который мне до сих пор не отдали. Когда я просила отдать мне договор, начальство всё время ссылалось, что он ещё не подписан. Договора так на руках у меня и нет, но трудовая находится у работодателя. Так же при устройстве на работу, мне сказали, что у меня з/п будет делиться на "белую" и "черную". Выплачивали з/п мне хорошо без задержек. 29 сентября я села на больничный (есть больничный). По выходу из больничного, мне сказали, что моя вакансия занята и что мне готовы предложить другую должность. Но сейчас начальство не готово разговаривать со мной о данной вакансии. Начальник мне сказал, что он мне позвонит через пару дней. Прошло пару дней, мне никто не позвонил. Я сама позвонила, в ответ услышала, то же самое: " На данный момент я не готов разговаривать, я тебе позвоню в пятницу". Наступила пятница и опять никто не позвонил. А когда разговор зашёл, про оплату моих простоев, мне сказали, что могут платить мне по 50 рублей в день. И сказали, что я слишком долго болела, на моё место взяли другого человека и мене сразу могут отдать мою трудовую, либо я должна сидеть и ждать, пока не освободиться место. Когда я сказала, что если они хотят меня так уволить, то им придётся заплатить мне "отступные", но в ответ я услышала отказ. Подскажите, что нужно сделать, какие нужно собрать документы, что бы подать исковое заявление в суд?

, Юлия, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В суде Вам придется доказать, что на работу Вы приходили, но работодатель не предоставил рабочее место, в связи с чем и создал простой, а Вы сейчас получается прогуливаете. Срочно подайте заявление о предоставлении рабочего места и выдаче экземпляра трудового договора. Заявление подайте секретарю под роспись, а если он откажется принимать, то отправьте курьерской службой. Далее исходя из реакции нужно готовить иск в суд. Пока Вы не уволены и права не нарушены.