1) Каков порядок передачи дома от старой УК к новой УК ?
Согласно ч. 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана передать имеющуюся в ее распоряжении техническую документацию вновь выбранной управляющей организации за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом/
Указанная обязанность возникает независимо от наличия или отсутствия:-
письменного договора, содержащего условия об управлении, содержании и ремонте
общего имущества в многоквартирном доме;
Если срок прекращения договора управления многоквартирным домом (иного договора) определить невозможно (в частности, если такой договор отсутствует или был заключен без указания срока), целесообразно осуществлять передачу технической документации за тридцать дней до дня возникновения у лиц, указанных в части 10 статьи 162 Кодекса, обязанности управлять многоквартирным домом.
<Письмо> Минрегиона РФ от 20.12.2006 N 14313-РМ/07«О передаче технической документации на многоквартирный дом»
3) С какого момента НОВАЯ УК должна приступить к обслуживанию
нашего дома и выставлять, соответственно, счета за ком. услуги? ( НОВАЯ УК
уверяет, что наши обязательства перед СТАРОЙ УК закончились в последний день
голосования, 14.10.15. Так ли это?
С момента уведомления старой УК о расторжении договора.
Изменение и расторжение договоров управления многоквартирным домом согласно ч. 8 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется в порядке,
предусмотренном гражданским законодательством.
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не
предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.( ч.
2 ст. 453 Гражданского кодекса РФ)
Вам необходимо уведомить о принятом решении (о расторжении договора) старую УК, а также орган государственного жилищного надзора. Для этого вам в течение 5
рабочих дней направить в адрес указанных выше лиц уведомление о принятом на
собрании решении с приложением копии этого решения.
Указанное уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, ее адрес, а в случае непосредственного управления собственниками помещений в таком доме — сведения об одном из собственников, указанном в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом. (п. 18
Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416)
Договор будет считаться прекращенным с момента получения стороной уведомления об отказе другой стороны от договора. Особое внимание обратите на адрес направления уведомления. Если иное не закреплено в договоре, то зайдите в ЕГРЮЛ ( egrul.nalog.ru/) по ИНН, ОГРН найдите нужную организацию и направляйте по указанному адресу. Даже если они по адресу не находятся, то все равно будет признано, что они уведомлены о расторжении договора.
3) Что делать нам, собственникам, если одновременно начнут приходить квитанции от двух управляющих компаний?
Оплачивать по платежкам новой УК.Довести эту информацию до
всех собственников. В случае перечисления денежных средств на расчетные счета
старой УК –писать её претензии с требованием перечислить на расчетный счет
новой УК с зачислением на лицевой счет многоквартирного дома полученные
денежные средства. Если не получится, то писать коллективную жалобу в прокуратуру или же обращаться в суд с иском к старой УК о взыскании неосновательного обогащения.
Существует положительная судебная практика, например Апелляционное определение Омского областного суда от 03.12.2014 по делу N 33-8002/2014, Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 06.06.2013 по делу N 33-5047