8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД?

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

Имеет ли право УК собирать общее собрание МКД

26 октября 2015, 00:33, Сергей Васильевич, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Васильевич! Здравствуйте! Я так понял, у Вас просто клавиша зависла… Итак, может ли УК собирать общее собрание всех собственников помещений в многоквартирном жилом доме. На мой взгляд, исходя из анализа ст.ст.44-46, 160-164 Жилищного кодекса РФ если такое право УК дали собственники помещений, то да, может. Кстати, это и логически следует из самой сущности управления многоквартирным жилым домом.

26 октября 2015, 07:02
0
0
0
0
Сергей Васильевич
Сергей Васильевич
Клиент, г. Екатеринбург

Ни кто им этого права не давал. Клавиша зависла, так как короткое обращение программа не пропустила. А УК просто ничего не делают а деньги выставляю. Домом проголосовали чтобы отчитались за предоставленные нам расходы документально. Молчат. Будем писать обращение, что расходы мы не принимаем. Никаких расходов без подтверждения документами. Всё.

26 октября 2015, 14:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право УК перезаключать договоры на протяжении нескольких лет?
Добрый день! Согласно протокола общего собрания собственников (ОСС) принято решение о заключении договоров на использование общего имущества МКД между УК и пользователями общего имущества на срок 11 месяцев с дальнейшем перезаключением. Имеет ли право УК перезаключать договоры (по истечению 11 месяцев) на протяжении нескольких лет, руководствуясь данным протоколом (без повторного решения ОСС).
07 мая 2018, 08:28, вопрос №1988484, Алёна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право УК делать ремонт подъезда без решения общего собрания?
Здравствуйте. Наша УК провела ремонт одного из подъездов. Общего собрания не было однозначно. Одна из собственников ходила по квартирам и собирала подписи жильцов за ремонт этого подъезда. Имела ли право УК на основании этого документа делать ремонт? Если нет, то как можно оспорить действия УК? Можем ли мы потребовать вернуть средства, потраченные на этот ремонт? Дело в том, что УК не отчитывается. не предоставляет никаких данных о стоимости ремонта. Мы год просим поставить общедомовой двухтарифный счетчик электроэнергии , нам отвечают - соберите собрание, примите решение, принесите нам протокол. И мы который год платим по тарифу за освещение подъездов. А это получается - за одну экономичную лампочку на площадке (лифтов у нас нет) мы платим аж 100 рублей в месяц!!! А на ремонт подъезда, что гораздо более затратно, решение ОСС им почему-то не нужно было.... На собрания приходит 12-15 человек из 83 квартир и УК говорит, что они нелегитимны. Тем не менее, такое же собрание об избрании этой УК, где были те же 15 человек, почему- то стало легитимным. Мы писали жалобу в ЖИ, но нам ответили - на сайте все правильно, значит, все законно. Мы хотим контролировать, сколько и куда УК тратит наших денег. Поэтому такой вопрос - имела ли право УК делать ремонт подъезда без решения ОСС? Спасибо.
21 декабря 2016, 16:56, вопрос №1481580, Марина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право жильцы дома общим собранием запретить работать предпринимателю в нежилом помещении?
Добрый день! Застройщик построил многоквартирный дом с нежилыми помещениями в полуцокольном этаже. Имеют ли право жильцы дома общим собранием запретить работать предпринимателю в нежилом помещении, приобретенном на праве собственности ? Дом принадлежит Управляющей Компании. Сфера деятельности предпринимателя - прачечная самообслуживания.
12 января 2016, 21:04, вопрос №1097211, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право УК взимать плату по статье Текущий ремонт за 2015 г, если ОСС было в марте 2014 г?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужна консультация по вопросу: имеет ли право УК взимать плату по статье текущий ремонт за 2015г., если общее собрание собственников было в марте 2014г. Объемы и суммы работ были утверждены общим собранием собственников только на 2014г. В 2015г. общего собрания собственников с утверждением тарифов и объемов на текущий ремонт МКД не было по причине незаконченных работ по текущему ремонту за 2014г по вине УК. И как нам быть в этой сложившейся ситуации? Буду весьма признательна и благодарна за ответ. С уважением собственник, член Совета МКД А.Г.Решетняк
09 ноября 2015, 17:47, вопрос №1034431, Ася Решетняк, г. Ульяновск
1 ответ
Жилищное право
Кто имеет право голоса на общем собрании МКД?
кто имеет право голоса на общем собрании МКД кто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКД
26 октября 2015, 00:33, вопрос №1018802, Сергей Васильевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2017