Взыскание пени по отчислениям в ПФР

Был зарегистрирован в 2006 году ИП, но фактически не работал с 2008 г и закрылся, как предприниматель в сентябре 2015 года. Возможно ли отказаться от уплаты за предыдущие до трех летней давности сроки начислений, т.е. до 2012 года, а также могу ли я не платить пени по тем годам? заранее благодарна.

, Бороев Зоригто Ринчиндоржиевич,
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Зоригто Ринчиндоржиевич!

Если в судебном порядке с вас не взысканы суммы, не были предъявлены для взыскания к судебным приставам, то уже не взыщут, а если было судебное решение и предъявлялось для взыскания к судебным приставам и с момента последнего обращения к приставам не прошло трех лет, то могут взыскать и также через судебных приставов.

Что касается пеней, их также не надо платить пусть в суде доказывают и объясняют, почему столько лет с Вас не хотели налогов, а теперь хотят.