8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование фотографий в рекламном объявлении без согласия автора

Добрый день. Я риэлтор.

Есть сайт - площадка для размещения объявлений по аренде квартир для риэлторов.

На ней мои конкуренты разместили объявление о сдаче квартиры с использование фотографий сделанных мной.

Как они у них оказались можно только догадываться. Но в любом случае я не давал согласие на их использование.

При личном общении фотографии удалять отказались.

Фотографии сделаны на профессиональный фотоаппарат, есть РАВ файлы(Исходники с камеры без обработки).

Тех поддержка сайта отказывается удалить файлы.

Могу ли я как-то проучить нарушителей? Подобное происходит систематически. Могу ли я подать в суд, что для этого потребуется и кто в этом случае выступает ответчиком(пользователь или рекламная площадка)?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я как-то проучить нарушителей? Подобное происходит систематически. Могу ли я подать в суд, что для этого потребуется и кто в этом случае выступает ответчиком(пользователь или рекламная площадка)?
Сергей

Вы можете обратиться в суд с требованием о прекращении нарушения Вашего права. Ответчиками будут как рекламная площадка, так и пользователь. Предлагаю в письменном виде предупредить предполагаемых ответчиков о том, что они нарушают Ваши права, дополнительно отметив, что размер компенсации за использование чужих фотографических произведений начинается с 10 т.р. и до 5 млн рублей за каждое нарушение. Если они не хотят нарваться — Вы рекомендуете им немедленно удалить не принадлежащие им фотографии с сайта.

Заказное письмо с уведомлением и описью вложения. В зависимости от ответа можно будет действовать дальше.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если неизвестен адрес физ. лица нарушителя? И обязательно ли предупреждение в письменном виде или можно сразу подать в суд? Просто общение по телефону у нас уже состоялось.

А если неизвестен адрес физ. лица нарушителя? И обязательно ли предупреждение в письменном виде или можно сразу подать в суд?
Сергей

Все зависит от того, чего именно Вы хотите достигнуть больше — максимально быстро пресечь действия либо включиться в длительную судебную процедуру. Если адрес неизвестен это не очень хорошо, в таком случае есть еще вариант пожаловаться в ФАС.

Но опять же — все зависит от намерений.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, а фотографии -то точно чего? Людей, Вас или квартир? Если конкретных людей (в том числе и Вас), — то в любом случае надо получать от них (Вас) письменное согласие на размещение в сети ИНТЕРНЕТ (см. Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»). Далее, если речь идет только о фотографиях квартир, то вот здесь все сложнее, так как прямо это законом не запрещено. Можно, конечно, от собственников получить отказ на размещение фото их квартир в сети, но насколько они получат судебную защиту… вопрос…

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фотографии квартиры. Ведь разве они не являются объектом авторского права? Я могу доказать авторство и не давал согласия на их использование в коммерческих целях (рекламное объявление).

Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Гражданское право
Мы с командой разработали доску объявлений
Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Мне нужна помощь юриста. Мы с командой разработали доску объявлений. Ваши услуги нужны под ключ. С самого 0 и до запуска точно.
, вопрос №4094258, Дмитрий, г. Таганрог
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017