Использование фотографий в рекламном объявлении без согласия автора

Добрый день. Я риэлтор.

Есть сайт - площадка для размещения объявлений по аренде квартир для риэлторов.

На ней мои конкуренты разместили объявление о сдаче квартиры с использование фотографий сделанных мной.

Как они у них оказались можно только догадываться. Но в любом случае я не давал согласие на их использование.

При личном общении фотографии удалять отказались.

Фотографии сделаны на профессиональный фотоаппарат, есть РАВ файлы(Исходники с камеры без обработки).

Тех поддержка сайта отказывается удалить файлы.

Могу ли я как-то проучить нарушителей? Подобное происходит систематически. Могу ли я подать в суд, что для этого потребуется и кто в этом случае выступает ответчиком(пользователь или рекламная площадка)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я как-то проучить нарушителей? Подобное происходит систематически. Могу ли я подать в суд, что для этого потребуется и кто в этом случае выступает ответчиком(пользователь или рекламная площадка)?
Сергей

Вы можете обратиться в суд с требованием о прекращении нарушения Вашего права. Ответчиками будут как рекламная площадка, так и пользователь. Предлагаю в письменном виде предупредить предполагаемых ответчиков о том, что они нарушают Ваши права, дополнительно отметив, что размер компенсации за использование чужих фотографических произведений начинается с 10 т.р. и до 5 млн рублей за каждое нарушение. Если они не хотят нарваться — Вы рекомендуете им немедленно удалить не принадлежащие им фотографии с сайта.

Заказное письмо с уведомлением и описью вложения. В зависимости от ответа можно будет действовать дальше.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если неизвестен адрес физ. лица нарушителя? И обязательно ли предупреждение в письменном виде или можно сразу подать в суд? Просто общение по телефону у нас уже состоялось.

А если неизвестен адрес физ. лица нарушителя? И обязательно ли предупреждение в письменном виде или можно сразу подать в суд?
Сергей

Все зависит от того, чего именно Вы хотите достигнуть больше — максимально быстро пресечь действия либо включиться в длительную судебную процедуру. Если адрес неизвестен это не очень хорошо, в таком случае есть еще вариант пожаловаться в ФАС.

Но опять же — все зависит от намерений.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, а фотографии -то точно чего? Людей, Вас или квартир? Если конкретных людей (в том числе и Вас), — то в любом случае надо получать от них (Вас) письменное согласие на размещение в сети ИНТЕРНЕТ (см. Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»). Далее, если речь идет только о фотографиях квартир, то вот здесь все сложнее, так как прямо это законом не запрещено. Можно, конечно, от собственников получить отказ на размещение фото их квартир в сети, но насколько они получат судебную защиту… вопрос…

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фотографии квартиры. Ведь разве они не являются объектом авторского права? Я могу доказать авторство и не давал согласия на их использование в коммерческих целях (рекламное объявление).