Постановка авто из киргизии на учет в рф

Здравствуйте!подскажите выход из сложившейся ситуации...Я Гр рф в 2013 году у меня в Киргизии умер отец ...завещания не было в итоге я вступил в наследство...гос нотариус сказал что авто в бумагу наследства не включается что я согласно законодательству кр итак могу ей распоряжаться-попытался снять с учета -в ГИБДД мне сказали что снимает собственник-на заверения что собственник умер отсылают-к наследственной бумаге...А в-ней авто-нет...В мае кр вступила в экономический союз с Россией-я так понимаю значит законодательство обоих стран должно быть согласовано....могу ли я как и в любом регионе России приехать в рф и на месте перерегистрировать авто на себя показав-свидетельство о смерти?в связи с тем что продолжительное-время я там находится-не могу а за короткое-время машину там не продать-какими способами я могу вывезти авто если возможно и что для этого надо сделать чтоб зарегистрировать авто на меня в-России?

, дмитрий, снт. Тверь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае рекомендую взять ссылки на закон Киргизии, где указано о том, что Вы являетесь собственником авто на основании закона.

Так же возьмите документы на авто на имя отца и свидетельство о смерти. Думаю в этом случае у Вас не возникнет проблем при пересечении границы.

В РФ обратитесь в ГИБДД с указанными выше документами, и ссылками на закон Киргизии, чтобы выдали документы на автомобиль на Ваше имя.

Приложение 1. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Если Вам откажут по каким либо основаниям, отказ Вы можете обжаловать в 3-х месячный срок с момента получения отказа.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

какими способами я могу вывезти авто если возможно и что для этого надо сделать чтоб зарегистрировать авто на меня в-России?
дмитрий

Вам необходимо представить в ГИБДД выдержку из законодательства Киргизии. на которую сослался нотариус, что машина не входит в наследственную массу, а становится автоматически Вашей, а также документы подтверждающие что собственником автомобиля был Ваш отец и свидетельство о его смерти. После пересечения границы, Вам надо обратиться в ГИБДД по месту Вашего жительства, написать заявление о переоформлении автомобиля на Вас и приложить с заявлению все вышеуказанные документы и ссылку на закон Киргизии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Автомобиль, это имущество и у этого имущества есть, а в Вашем случае был собственник и Вы его наследник.

Со смертью собственника имущества, автомобиль по какой то причине не был включен в состав наследственной массы указываемой в свидетельстве о праве на наследство, что и является препятствием для распоряжения им, т.к. Вы не являетесь собственником автомобиля до тех пор, пока не унаследуете его.

нотариус сказал что авто в бумагу наследства не включается что я согласно законодательству кр итак могу ей распоряжаться

Т.к. нотариусом автомобиль не был включен в свидетельство о праве на наследство, необходимо признать право собственности на него в порядке наследования в судебном порядке, обратившись в суд Киргизии.

Согласно Договору между РФ и Республикой Кыргызстан от 14.09.1992 «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»:

Право собственности на недвижимое имущество определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество.
Право собственности на транспортные средства, подлежащие внесению в государственные реестры, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган, осуществивший регистрацию транспортного средства.
Возникновение и прекращение права собственности или иного вещного права на имущество определяется по законодательству Стороны, на территории которой имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием возникновения или прекращения такого права. Возникновение и прекращение права собственности или иного вещного права на имущество, являющееся предметом сделки, определяется по законодательству места совершения сделки, если иное не предусмотрено соглашением Сторон.
Право наследования движимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное местожительство.
Если движимое наследственное имущество или денежная сумма, вырученная от продажи движимого или недвижимого наследственного имущества, подлежит после окончания наследственного производства передаче наследникам, местожительство или местопребывание которых находится на территории другой Договаривающейся Стороны, то наследственное имущество или вырученная денежная сумма передается дипломатическому представительству или консульскому учреждению этой Договаривающейся Стороны.
Учреждение, компетентное по делам о наследовании, дает распоряжение о выдаче наследственного имущества дипломатическому представительству или консульскому учреждению.
Это имущество может быть передано наследникам, если:
1) все требования кредиторов наследодателя, заявленные в срок, установленный законодательством Договаривающейся Стороны, где находится наследственное имущество, оплачены или обеспечены;
2) уплачены или обеспечены все связанные с наследованием сборы;
3) компетентные учреждения дали, если это необходимо, разрешение на вывоз наследственного имущества.
Перевод денежных сумм производится в соответствии с действующим на территориях Договаривающихся Сторон законодательством.

В соответствии с Гражданским кодексом Киргизии:

Статья 51. Понятие гражданина (физического лица) Под гражданами (физическими лицами)понимаются граждане Кыргызской Республики, граждане других государств, а также лица без гражданства. Положения настоящего Кодекса применяются ко всем гражданам, если иное не установлено законом.
Статья 1120. Состав наследства
1. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью.
2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неотделимо связанные с личностью наследодателя:

1) права членства, участия в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или договором;
2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;
3) права и обязанности, возникшие в алиментных обязательствах;
4) права на пенсию, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении, за исключением прав на средства пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов;
5) личные неимущественные права, не связанные с имущественными.
3. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.
Статья 1154. Выдача свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
2. Наследникам выдается свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Последствие пропуска срока для принятия наследства
1. Если наследник в течение установленного срока не совершит действий, предусмотренных статьей 1153 настоящего Кодекса, он считается не принявшим наследство.
2. При письменном согласии всех принявших наследство наследников опоздавший наследник может подать заявление о принятии наследства.
3. По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

После установления в судебном порядке право собственности на автомобиль в порядке наследования, Вы будет вправе получить свидетельство о праве на наследство и поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

какими способами я могу вывезти авто если возможно и что для этого надо сделать чтоб зарегистрировать авто на меня в-России?

ФТС разъясняет гражданам порядок и особенности оформления автомобилей для личного пользования при ввозе их в Российскую Федерацию из Киргизской Республики (Киргизии), которая с 12 августа 2015 года вошла в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Применение Киргизией отдельных норм Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и других международных договоров, определенных в Договоре о присоединении, осуществляется в соответствии с условиями и переходными положениями, включенными в Протокол от 8 мая 2015 года. Положениями данного Протокола установлены особенности обложения таможенными пошлинами, налогами и определения статуса автомобилей для личного пользования.
Условно все автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования можно разделить на две группы:
Автомобили, ввезенные из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территории Киргизии в период до 1 января 2014 г.; Автомобили, ввезенные из третьих стран и выпущенных в свободное обращение на территории Киргизии в период с 1 января 2014 г. до 1 января 2020 г.
В отношении автомобилей первой группы, не установлены какие-либо ограничения или особенности перемещения между государствами-членами ЕАЭС. Такие автомобили могут свободно перемещаться в рамках территории ЕАЭС, быть предметами гражданского оборота, в независимости от категории лиц, их перемещающих, без проведения таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов. Автомобили второй группы до 1 января 2025 г. могут ввозиться на территории других государств — членов ЕАЭС и использоваться на этих территориях физическими лицами, постоянно проживающими в Киргизии, при условии регистрации указанных автомобилей в Киргизии.

Отчуждение, передача в пользование таких автомобилей другим лицам, распоряжение ими на территориях других государств — членов ЕАЭС допускаются только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза (в рамках ЕАЭС), и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года (Соглашение).

customsonline.ru/3574-o-poryadke-oformleniya-avtomobiley-dlya-lichnogo-polzovaniya-pri-vvoze-iz-kirgizii.html

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
гос нотариус сказал что авто в бумагу наследства не включается что я согласно законодательству кр итак могу ей распоряжаться-
дмитрий

Дмитрий, никакого автоматического перехода права собственности на имущество гражданина (каким бы оно ни было) законодательством не предусмотрено. Либо нотариус ввел Вас в заблуждение либо Вы его как-то неправильно поняли. Ни одна организация, регистрирующая имущество (в данном случае автомобиль) не будет проверять действительность Ваших документов, которые «вроде бы» свидетельствуют о том, что у Вас есть право наследования, потому, что наследников может быть, к примеру, пять. Решать этот вопрос и выдавать документ, свидетельствующий о Вашем праве на получение имущество в наследство призван нотариус. Полагаю, что никаких особенностей в этой части законодательство Киргизии не содержит.

Я бы рекомендовал Вам обратиться с заявлением в нотариальную палату с просьбой разъяснить правильность действий нотариуса, отказавшегося включать в состав наследственного имущества и выдавать Вам документ, свидетельствующий о Вашем праве на автомобиль. В противном случае, на мой взгляд, переоформить автомобиль на себя Вы не сможете.