Могу ли я получить выплату по сокращению за 1 месяц, сразу после увольнения?

Добрый вечер! Помогите , пожалуйста - государственную организацию , в которой я работала, ликвидировали путем реорганизации. Нас - работников , всех сократили . По закону нам в первый месяц (если без вставания на биржу) полагается месячная выплата. Скажите могу ли я получить данную выплату за 1 месяц, сказу после увольнения, и через какое время могу трудоустроиться (меня пригласили во вновь организованную фирму) ?

Главный вопрос: меня пригласили устроиться на работу в организацию, которая образовалась при реорганизации 2-х учреждений. Могу ли я не принять предложение, получить выплату за 1 месяц положенную, а через какое-то время (сколько ? - неделя, месяц?) принять их предложение и устроиться к ним на работу?

, Ольга, г. Ярославль
Светлана Бушуева
Юрист

Уважаемая Ольга, ликвидация и реорганизация предприятия не одно и то же, и правовые последствия разные. Так в соответствии со ст. 75 ТК РФ реорганизация не является основанием для увольнения работников. Однако если Вы не против увольнения по сокращению штата, и заинтересованы в получении выходного пособия-это Ваше право. Принять предложение от вновь созданной организации вы вправе в любое время после увольнения, на выплату выходного пособия это не влияет.

В дополнение вышесказанного, при увольнении по ликвидации или сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства( но не более 2 месяцев).