Приобретение медикаментов и возврат лекарств

Приобретали в аптеке витамины. После оплаты, получив товар увидели, что они для детей. На витринном образце надпись "для детей и подростков" заклеена ценником. На ценнике ремарки, что витамины детские тоже нет. Заменить товар либо вернуть деньги отказались, сообщив, что мы должны были перед покупкой проконсультироваться с продавцом. Есть ли тут какое-то нарушение и что делать

, Евгений, г. Екатеринбург
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, лекарственные препараты надлежащего качества возврату и обмену не подлежат, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Поэтому продавец имеет право отказать в обмене товара. Но, при этом Вы можете отстаивать свои требования, ссылаясь на ст. 10 и ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», так какпродавец не предоставил своевременную и достоверную информацию о товаре.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммыи возмещения других убытков.

С уважением, Ксения Третьякова.