1). Согласно пп. «б» п. 2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от военной службы имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
С учетом положений данной статье вы, как аспирант, вправе получить отсрочку от призыва на военную службу.
2). Что ответить военкомату где вы учились и т.п.? Да ничего не надо отвечать. Более того, не вздумайте писать какие-либо объяснения (оправдываться) по этому поводу, так как вы ничего не нарушили. Можете только передать сотрудникам военкомата свой диплом магистра для приобщения к личному делу призывника, чтобы они знали что вы делали последние несколько лет, а также справки из ВУЗа об обучении на аспирантуре.
В отношении вас не проводились призывные мероприятия, поэтому никакого уклонения от призыва на военную службу у вас нет.
3). Вы пишете, что ваше личное дело призывника оказалось «пустым», то есть предыдущий военкомат не принимал решение о предоставлении вам отсрочки. Поэтому вопрос о предоставлении вам отсрочки должен решаться новым военкоматом.
Согласно ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» перед предоставлением отсрочки призывная комиссия обязана организовать ваше медицинское освидетельствование. Есть ли смысл в этом медицинском освидетельствовании или нет — не нам решать, по закону военкомат обязан провести вас освидетельствование перед принятием решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.
Вас приглашают пока только на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, поэтому не совсем понятно почему вы уже готовитесь к «забору» в армию. Справка об ОРЗ вам не нужна, так как простуда не влияет на вашу годность к военной службе. Только после медицинского освидетельствования призывная комиссия будет принимать в отношении вас решение либо о призыве на военную службу либо о предоставлении отсрочки от нее.
4). В приписном ставится не оттиск печати, а записывается категория вашей годности к военной службе. Вы действительно собираетесь дать доверенность другому человеку чтобы он вместо вас прошел освидетельствование у терапевта, хирурга, невропатолога, психиатра, отоларинголога, окулиста и стоматолог?
5). Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении вас и ограничения выезда из страны не имеется.
За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
Уклонение от призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:
— самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;
— получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;
— отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу;
— отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата;
— прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4, 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).
В ваших действия признаков уклонения не имеется.
Ограничения на выезд граждан с территории Российской Федерации устанавливаются статьей 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», причем перечень таких оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В соответствии с названной статьей вам могут ограничить право на выезд за границу только после призыва на военную службу, а вы еще даже не прошли медицинское освидетельствование. Поэтому опасаться ограничений в выезде за границу вам не стоит (если только вы не носитель государственных секретов, не подозреваемый, обвиняемый или осужденный по уголовному делу, не должник по исполнительному листу, а также не проходите службу в ФСБ).
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).
Исполнять то что в ней будет указано, так как служить Вас отправить не могут в силу ст. 24 ФЗ
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;