Увольнение сотрудника, оформившего отпуск по уходу за ребенком

можно ли уволить по сокрашению штатов сотрудника, имеющего пенсионные основания и оформившего отпуск по уходу до 1,5 лет (за внуком).

, светлана, г. Москва
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Нельзя уволить. См. ст. 81 Трудового кодекса РФ, пункт последний:

Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период
его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.