Каков порядок наследования квартиры, если являешься долевым собственником?

Добрый вечер!! Подскажите пожалуйста, у меня умер папа 6 месяцев назад, мы с мамой подали заявления на вступление в наследство на приватизированную квартиру в приватизации мы с мамой не участвовали, свидетельство на право собственности оформлено на папу. Нотариус казал что вы оба являетесь наследниками 1/2 доли приватизированной квартиры.

Вопрос? Мы получим свидетельство о наследстве, зарегистрируем в Росреестре, мама должна мне сыну написать завещание на свою долю или я потом смогу оформить квартиру полностью на себя.

, Роман, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте. При завещании Вы получите 1/2 долю Вашей мамы только после ее смерти. А при жизни она Вам может ее подарить, продать. Или у нотариуса отказаться от вступления в наследства в Вашу пользу. Тогда свидетельство нотариус выдаст сразу на всю квартиру на Вас.

Роман
Клиент, г. Москва

Суть в том что мы сейчас с мамой вступаем в наследство по 1/2 правильно мы живем в этой квартире, продавать не собираемся просто если мамы не станет после смерти как мне наследовать вторую часть квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

мама должна мне сыну написать завещание на свою долю
Роман

Если Вы единственный ребёнок, то нет необходимости оформлять завещание, так как дети являются наследниками первой очереди по закону.

я потом смогу оформить квартиру полностью на себя.
Роман

Если нет других наследников первой очереди (родителей мамы), или если мама не выйдет замуж (тогда её муж тоже будет наследником). Или если мама при жизни не распорядится своей долей по своему усмотрению.

Роман
Клиент, г. Москва

Суть в том что мы сейчас с мамой вступаем в наследство по 1/2 правильно мы живем в этой квартире, продавать не собираемся просто если мамы не станет после смерти как мне наследовать вторую часть квартиры.

Уважаемый Роман!

если мамы не станет после смерти как мне наследовать вторую часть квартиры.
Роман

Точно так же: Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону. Документы представлять нужно будет такие же, какие предоставляли сейчас, после смерти отца.