8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок наследования квартиры, если являешься долевым собственником?

Добрый вечер!! Подскажите пожалуйста, у меня умер папа 6 месяцев назад, мы с мамой подали заявления на вступление в наследство на приватизированную квартиру в приватизации мы с мамой не участвовали, свидетельство на право собственности оформлено на папу. Нотариус казал что вы оба являетесь наследниками 1/2 доли приватизированной квартиры.

Вопрос? Мы получим свидетельство о наследстве, зарегистрируем в Росреестре, мама должна мне сыну написать завещание на свою долю или я потом смогу оформить квартиру полностью на себя.

, Роман, г. Москва
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте. При завещании Вы получите 1/2 долю Вашей мамы только после ее смерти. А при жизни она Вам может ее подарить, продать. Или у нотариуса отказаться от вступления в наследства в Вашу пользу. Тогда свидетельство нотариус выдаст сразу на всю квартиру на Вас.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Суть в том что мы сейчас с мамой вступаем в наследство по 1/2 правильно мы живем в этой квартире, продавать не собираемся просто если мамы не станет после смерти как мне наследовать вторую часть квартиры.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Роман!

мама должна мне сыну написать завещание на свою долю
Роман

Если Вы единственный ребёнок, то нет необходимости оформлять завещание, так как дети являются наследниками первой очереди по закону.

я потом смогу оформить квартиру полностью на себя.
Роман

Если нет других наследников первой очереди (родителей мамы), или если мама не выйдет замуж (тогда её муж тоже будет наследником). Или если мама при жизни не распорядится своей долей по своему усмотрению.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Суть в том что мы сейчас с мамой вступаем в наследство по 1/2 правильно мы живем в этой квартире, продавать не собираемся просто если мамы не станет после смерти как мне наследовать вторую часть квартиры.

Уважаемый Роман!

если мамы не станет после смерти как мне наследовать вторую часть квартиры.
Роман

Точно так же: Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону. Документы представлять нужно будет такие же, какие предоставляли сейчас, после смерти отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017