Здравствуйте
Директор состоит в трудовых правоотношениях с Обществом с ограниченной ответственностью. Значит при решении вопроса о прекращении трудового договора следует руководствоваться нормами Трудового кодекса. Этот кодекс предусматривает в числе прочих оснований для расторжения договора и такое:
прекращение трудового договора в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Иными словами, трудовой договор с директором может быть прекращен на основании решения общего собрания участников ООО. Но не нужно забывать, что директор является еще и учредителем вашего ООО. Следовательно,чтобы расторгнуть договор с директором нужно принять такое решение на общем собрании участников. Но раз участников двое и они обладают равным количеством голосов, то принятие такого решения вряд ли возможно.
Вот вы говорите: "Мы хотим провести собрание". Но возникает вопрос - кто мы? Ведь участников всего двое, один из них отсутствует (осужден к лишению свободы). А участие в общем собрании принимают только учредители (участники) ООО. Вероятен такой вариант - супруга вашего коллеги по доверенности принимает участие в этом собрании. А уже с ней вы и решаете, кто будет избран исполняющим обязанности директора ООО.
Но вам следует рассмотреть еще один вариант - исключение участника из ООО. Такая возможность предусмотрена ст. 10 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Но это возможно только в том случае, если вам удастся доказать, что другой участник грубо нарушает обязанности, возложенные на него Уставом ООО.
Удачи Вам.