8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Возможно ли смещение директора с должности при наличии у него 50 % голосов?

В нашем ООО имеются два учредителя: я и мой друг. У нас находятся по 50 % акций. Директором является мой друг. Недавно у нас произошёл конфликт, который вылился в судебное разбирательство. В итоге мой коллега был осужден и в данное время находится под стражей. Исполняющей обязанности директора является его жена. Я и мои коллеги понимают, что, скорее всего, мой бывший друг и соратник оформит доверенность на жену, по которой она сможет стать директором. Мы хотим провести собрание, на котором поднимем вопрос о снятии бывшего директора с должности и возложения его обязанностей на меня. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И подскажите, сможет ли сыграть в мою пользу тот факт, что бывший друг и совладелец ООО был осужден за материальное хищение?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Директор состоит в трудовых правоотношениях с Обществом с ограниченной ответственностью. Значит при решении вопроса о прекращении трудового договора следует руководствоваться нормами Трудового кодекса. Этот кодекс предусматривает в числе прочих оснований для расторжения договора и такое:

прекращение трудового договора в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Иными словами, трудовой договор с директором может быть прекращен на основании решения общего собрания участников ООО. Но не нужно забывать, что директор является еще и учредителем вашего ООО. Следовательно,чтобы расторгнуть договор с директором нужно принять такое решение на общем собрании участников. Но раз участников двое и они обладают равным количеством голосов, то принятие такого решения вряд ли возможно.

Вот вы говорите: "Мы хотим провести собрание". Но возникает вопрос - кто мы? Ведь участников всего двое, один из них отсутствует (осужден к лишению свободы). А участие в общем собрании принимают только учредители (участники) ООО. Вероятен такой вариант - супруга вашего коллеги по доверенности принимает участие в этом собрании. А уже с ней вы и решаете, кто будет избран исполняющим обязанности директора ООО.

Но вам следует рассмотреть еще один вариант - исключение участника из ООО. Такая возможность предусмотрена ст. 10 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Но это возможно только в том случае, если вам удастся доказать, что другой участник грубо нарушает обязанности, возложенные на него Уставом ООО.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Вне зависимости от того, какие причины послужили основанием для смены руководителя компании, обязательным будет проведение общего собрания учредителей. В протоколе собрания учредителей должен быть отражен не только факт снятия с должности старого генерального директора, но и назначение нового руководителя компании.

Необходимое количество голосов для избрания должно быть указано в Уставе, как правило от 50%+1 голос.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Исключение из ООО участника, являющегося генеральным директором http://www.klerk.ru/columnists/ddmitriev/171530/

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Генеральный директор избирается общим собранием участников большинством (более 50%) голосов всех участников ООО, если большее количество необходимых голосов не предусмотрено уставом.

При этом жена второго участника может представлять его интересы на собрании при наличии на это доверенности.

Получается, что данный вопрос необходимо будет решать только с ней, поскольку у Вас одного не хватит голосов, чтобы принять решение об избрании нового директора без учета голосов второго участника.

Исключить второго участника будет достаточно проблематично, поскольку исключить можно участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, то есть должны быть именно умышленные действия, направленные против ООО.

В Вашей ситуации выходом будет только договариваться со вторым участником (его женой) об избрании Вас генеральным директором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Военное право
Возможно ли вообще отказаться?
Добрый вечер. Муж оставил анкету на службу по контракту на сво, начал проходить комиссию. Контракт не подписывал. Передумал идти. Что сейчас необходимо сделать? Возможно ли вообще отказаться? Будет ли ему за это что то?
, вопрос №4075631, Анна, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2012