Добрый день

работник вызван из отпуска без оформления соответствующих бумаг. какие последствия для работодателя

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

работник вызван из отпуска без оформления соответствующих бумаг. какие последствия для работодателя
Сергей

А какой тип организации? Не государственная служба?

По общему правилу отзыв работника из отпуска допускается только с согласия самого работника.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В связи с чем не оформили документы и как давно это было ?

Согласие работника на отзыв было?

Статья 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ну как минимум от ГИТ будет предписание, а возможно и штраф.

А работник согласен был с отзывом?

Отзыв оплатили?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
работник вызван из отпуска без оформления соответствующих бумаг. какие последствия для работодателя
Сергей

Прямые последствия — работник может отказаться выходить из отпуска, если не соблюден соответствующий порядок.

Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска разрешается только в связи с возникновением исключительных обстоятельств. Соответственно они должны быть указаны в приказе и об этом должен быть уведомлен работник.

Можно сейчас получить согласие сотрудника на досрочный выход. Оптимально — заявлением самого работника. Он должен написать его на имя руководителя организации, содержание его может быть таким: «С досрочным выходом из ежегодного отпуска на условии предоставления неиспользованной части отпуска в период с (указать какой) согласен».

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

какие последствия для работодателя
Сергей

А согласие работника есть? Подпадает ли работник под следующие категории?

Согласно ст.125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

На основании статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем вопрос? Работник куда то обратился? Он что считает по этому поводу?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 125 ТК РФ,

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Что Вы имеете в виду под «без оформления»? Не получено согласие работника на отзыв из отпуска?

Попробуйте решить вопрос мирным путем, получив такое согласие и предоставив оставшуюся часть отпуска в удобное для работника время.

Сергей, на ваши пояснения:

у меня работник в отделе попросил другого сотрудника выйти помочь ему с документами (второй был в отпуске). Мне ничего не сказали. Хотел наказать первого.
есть какие-то основания как считатете

Считаю, оснований наказать первого работника нет, он же попросил выйти, а не приказ издал об отзыве из отпуска

Второй мог и не выходить, его никто не обязывал. По доброй воле явился на работу, без приказа об отзыве из отпуска, — его проблемы. Ему еще надо доказать, что его кто-то приглашал, если захочет работодателя наказать даже.

Анна Зобнина
Юрист

Для работодателя указанный коллегами запрет, установленный ст. 125 ТК РФ, может привести работодателя к мерам административной ответственности за нарушение трудового законодательства, установленным статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (если это первый раз, то часть 1, повторно часть 4). Если работник откажется выходить, а работодатель его уволит, то суд работника восстановит, кроме того можно взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Мои коллеги достаточно подробно дали Вам ссылки на ТК о том, как должен был быть оформлен отзыв и о том, какие последствия для работодателя могут наступить согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Приведу для Вас несколько примеров из судебной практики.

Кассационное определение ВС Республики Адыгея от 16.09.2011 по делу № 33-994
ourcourt.ru/verhovnyj-sud-respubliki-adygeja/2011/09/16/732469.htm

Работника вызвали из отпуска, но он отказался выходить. Работодатель издал приказы о дисциплинарном взыскании и об отмене отпуска. Решением суда и первой инстанции, и Верховного суда, оба приказа признаны незаконными. 1) нет нарушения трудовой дисциплины, если работник во время своего отпуска не выходит на работу. 2) отмена отпуска законом не предусматривается, а отзыв возможен только при согласии работника.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-9755/2013
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/SARB/50215/4294967295/0

Работника уволили за прогул, когда он сам ушел в отпуск, который не отгулял до конца, так как ранее согласился на отзыв из отпуска. Работодатель не оформил отпуск в удобное для сотрудника время и он ушел в отпуск без приказа, так как на приказе об отзыве из отпуска работодатель поставил отметку о том, что он не возражает, если работник потом в удобное для него время догуляет неиспользованные дни отпуска. Увольнение за прогул признано незаконным.

Таким образом, если у Вас с работником возникнет судебный спор, суд с большей вероятностью, будет на стороне работника.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

если работник не давал свое согласие в соот. со ст. 125 ТК РФ — возникает трудовой спор. в этом случае он вправе обратиться в суд и скорее всего как показывает судебная практика его иск суд удовлетворит. суд может по своей инициативе привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства и возложить на работодателя штраф в соот. с КоАП. размер штрафа на прямую зависит от организационно-правовой формы организации. также работник может обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав. в этом случае работодателя также привлекут по КоАП