8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на банкротство, если не могу платить по кредиту?

Здравствуйте!У МЕНЯ возникла патовая ситуация.плать по кредиту в даный момент не могу.уже два раза банк шел на уступки перекридитовывал .начали звонить с мдф Финанс проще коллекторы.разговаривал одно хамство и говоря ч могут отнять жилье!хочу подать на банкротство можно ли ?основной долг 215000р.просрочко 9000р

, владимир, с. Сюмси
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Владимир. Подавать заявление можно если сумма не менее 500 000 руб.

0
0
0
0

Коллекторы не имеют прав вообще никаких, кроме как подать иск о взыскании задолженности. Единственное жилье вообще не имеет право никто отнять.

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, с. Сюмси

что мне посоветуйте делать по закону?уже на работу звонят?

Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением о признании себя банкротом, в случае, если отвечаете признакам неплатежеспособности.То есть одвечаете хотя бы одному из ниже приведенных условий.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Статья 213. 6
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»
0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, с. Сюмси

а если жилье является единствнным местом проживания?у меня жена больна диагноз онкология и дети?что делать?или закон только для банков!кто должен милионы тот отдыхает на канарах так что ли?

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.(Статья 213. 4 Закона о банкротстве)

При этом, как разъяснил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от от 13.10.2015 N 45«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником своего права на обращения в суд, в указанном случае, размер неисполненных обязательств значения не имеет.

То есть нет необходимости ждать, когда сумма долга будет больше 500 тысяч рублей. Достаточно отвечать признакам неплатежеспособности, приведенным в статье 213. 6 Закона о банкротстве..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 01.09.2017