Могу ли я подать на банкротство, если не могу платить по кредиту?

Здравствуйте!У МЕНЯ возникла патовая ситуация.плать по кредиту в даный момент не могу.уже два раза банк шел на уступки перекридитовывал .начали звонить с мдф Финанс проще коллекторы.разговаривал одно хамство и говоря ч могут отнять жилье!хочу подать на банкротство можно ли ?основной долг 215000р.просрочко 9000р

, владимир, с. Сюмси
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Владимир. Подавать заявление можно если сумма не менее 500 000 руб.

Коллекторы не имеют прав вообще никаких, кроме как подать иск о взыскании задолженности. Единственное жилье вообще не имеет право никто отнять.

владимир
Клиент, с. Сюмси

что мне посоветуйте делать по закону?уже на работу звонят?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением о признании себя банкротом, в случае, если отвечаете признакам неплатежеспособности.То есть одвечаете хотя бы одному из ниже приведенных условий.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Статья 213. 6
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»
владимир
Клиент, с. Сюмси

а если жилье является единствнным местом проживания?у меня жена больна диагноз онкология и дети?что делать?или закон только для банков!кто должен милионы тот отдыхает на канарах так что ли?

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.(Статья 213. 4 Закона о банкротстве)

При этом, как разъяснил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от от 13.10.2015 N 45«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником своего права на обращения в суд, в указанном случае, размер неисполненных обязательств значения не имеет.

То есть нет необходимости ждать, когда сумма долга будет больше 500 тысяч рублей. Достаточно отвечать признакам неплатежеспособности, приведенным в статье 213. 6 Закона о банкротстве..