Необходимость оформления ИП при оказании услуг по созданию сайтов

добрый день!хочу оказывать услуги по созданию сайтов -как лучше сделать оформить ИП или можно работать как физ.лицо?если создавать ИП - какое налогообложение,и как часто платить ? и какие документы нужны?

Уточнение от клиента

а если я работаю на основной работе и не планирую уходить,то тогда надо тоже платить в пенсионный фонд от доходов со своего ИП?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Если у Вас предполагается много заказов, то конечно лучше зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Как это сделать с минимальными потерями:

заполнить заявление и оплатить госпошлину (800 рублей), можно на сайте госуслуг, либо лично в налоговой по месту жительства. При этом если у Вас еще не оформлен ИНН, то его надо получить, для его получения необходимо будет заполнить еще одно заявление и еще получить карточку пенсионного страхования (СНИЛС), если она также у Вас еще отсуствует.

Итого, для получения статуса ИП надо иметь ИНН, СНИЛС, паспорт, оплаченные госпошлины. Ожидать 5 дней.

В заявлении для регистрации в качестве ИП в качестве основного вида экономической деятельности (ОКВЭД) указать 72,60 (прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий).

Для Вашего вида деятельности наиболее логичным было бы применение упрощенной системы налогообложения по объекту «доходы» — т.е. уплата налогов в размере 6% от доходов. При подаче документов на госрегистрацию в качестве ИП также нужно одновременно подать заявление о применении упрощенной системы по объекту «доходы».

Необходимо помнить и о том, что у Вас возникнет обязанность по уплате в пенсионный фонд и фонд социального страхования — фиксированные платежи, платить можно либо единоразово в конце года либо частями в течение года. Размер платежей установлен в 20-21 тысячу в год.

Когда получите свидетельство о госрегистрации в качестве ИП — идете в ближайшее издательство или типографию и заказываете у них книжку бланков строгой отчетности (там объяснят какие виды БСО бывают, Вы можете подкорректировать выбранный и внести туда все необходимые для ИП данные).

После этого Вы имеете право оказывать услуги и за полученные деньги за эти услуги выписывать (оформлять) эти самые БСО, которые являются «заменой» кассового чека. По всем выписанным БСО у Вас складывается обязанность по уплате налогов.

Кроме того, при получении очередного заказа для того, чтобы Вам себя обезопасить от вероятной наглости клиентов (когда они хотят сделать «менюшку вот такой а не такой», «чтобы этот элемент был вот там а не там», в общем, когда клиент не понимает, что из-за таких хотелок уже после договоренности надо перекраивать, а то и ломать весь шаблон), для этого надо заключать договор.

Отвечая на Ваш вопрос — как часто платить — если получаете прибыль стабильно, то платить нужно ежеквартально. Например Вы получали прибыль в июле-сентябре либо в одном из этих месяцев, то оплатить налоги нужно в октябре. Декларация сдается ежегодно.

Примерно такая схема.

а если я работаю на основной работе и не планирую уходить, то тогда надо тоже платить в пенсионный фонд от доходов со своего ИП?
Илья

Да, Илья, в любом случае при оформлении ИП необходимо платить фиксированные платежи «за себя».

Можете работать и без оформления ИП, но на свой страх и риск. В этом случае Вы не застрахуетесь от вероятных клиентов, которым может быть все не так. и которые, того хуже, еще и в суд пойдут что-то взыскивать при несоблюдении сроков сдачи сайта или еще каких-либо отклонений от договоренностей.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за информацию

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, здравствуйте!

В целях осуществления предпринимательской деятельности Вам будет необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (в противном случае имеется риск наступления административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 2 000 руб.).

Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, Вы вправе избрать упрощенную систему налогообложения и уплачивать по ней только налог по объекту налогообложения «доходы» в размере 6% от доходов от предпринимательской деятельности, полученных за год, либо по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» в размере 15% от разницы доходов и расходов, образовавшихся в процессе предпринимательской деятельности, за год.

В обоих случаях платить придется каждые три месяца (по истечении с первого по третий квартал включительно — в виде авансовых платежей, по истечении четвертого квартала — оставшуюся сумму налога). Однако ответственность за неуплату авансовых платежей налоговым законодательством не установлена, следовательно, фактически можно платить раз в год.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вам необходимо представить в регистрирующий орган:

а) подписанное заявление о государственной регистрации, составленное по установленной форме;
б) копию паспорта;
и) документ об уплате государственной пошлины (800 рублей).

Регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов.

В случае возникновения дополнительных вопросов или потребности в помощи по составлению документов, обращайтесь в личные сообщения, проконсультирую, помогу с документами. Кроме того, в данном вопросе имеются еще некоторые нюансы, которые я не стал описывать по причине недостатка информации.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за информацию