Право на бесплатное второе высшее образование

Добрый день. В одном издании увидел статью о бесплатном втором высшем образовании. Цитата - "Право на бесплатное второе высшее образование, прописанное в законодательстве, имеют только те, кто относится к следующим группам граждан:

Получившие первый диплом в высшем военном образовательном учреждении. Возможность вторичного поступления в вуз на бюджетной основе в этом случае прописывается в законе «О статусе военнослужащих»."

Действует ли в данный момент право, и как им можно воспользоваться? Спасибо

, Андрей, г. Ярославль
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 19) обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Таким образом, если у Вас высшее военное образование и параллельно Вам не выдавался диплом о высшем образовании по гражданской специальности, то Вы имеете право получить второе высшее образование бесплатно.

Удачи Вам!