8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор с юридической компанией, на следующий день после заключения?

Как написать правильно заявление на расторжение договора физлица с юридической компанией на оказание услуги, если в данной услуге больше не нуждаюсь, но заплатила предоплату. В договоре стоит только одна фраза "руководствуются нормами действующего законодательства РФ". Договор был заключен 24.10, а расторгать пришла 25.10, но мне в приеме заявления отказали, потребовали, чтобы я прислала заявление через почту с уведомлением и его будут рассматривать в течение 10 дней.

, vvo, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день. В заявлении указывайте на реквизиты договора а также на то, что Вы решили отказаться от услуг исполнителя и расторгнуть договор. Предложите в 10-дневный срок вернуть полученную оплату и укажите реквизиты для перечисления денег либо укажите, когда именно намереваетесь посетить организацию за получением денег.

Документ направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу исполнителя — юридической компании.

1
0
1
0
vvo
vvo
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Я так и сделала, но в договоре стоит 4 дня с 24.10 по 29.10), а за это время письмо с уведомлением не дойдет. Я сегодня была на приеме у юриста, но взять заявление на прекращение договора у меня отказались... Могу предположить, что за эти дни они "на коленке" состряпают документы, и потом предъявят к оплате. Как мне быть?

Я так и сделала, но в договоре стоит 4 дня с 24.10 по 29.10), а за это время письмо с уведомлением не дойдет.
vvo

А что 4 дня? Исполнение договора столько дней? Отправьте телеграмму.

Кстати вот этот отказ уже есть основание для обращения в Роспотребнадзор. Они не имеют права отказывать Вам в принятии заявления.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если отказались принять заявление, то отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Деньги обязаны вернуть.Если откажутся, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, аналогичное положение содержится в статье 32 Закона «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Следует также учесть, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы вправе обратиться с требованием о расторжении договора в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы. Поскольку законодательство не содержит обязательных формы или способа направления потребителем отказа от исполнения договора, то и исполнитель требовать от Вас каких-либо конкретных действий не вправе (почтовое отправление с уведомлением и т.д.).

Кроме того, слова о том, что рассмотрение Вашего отказа займет 10 дней также не основано на законе, поскольку пункт 1 статьи 31 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает 10-дневный срок
не на рассмотрение требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора, а на его исполнение.

Таким образом, я рекомендую Вам обратиться к исполнителю с требованием в письменном виде, сдав требование лично на руки представителю организации. Для этого распечатайте свое требование в двух экземплярах, один экземпляр — для исполнителя, второй — для Вас. Требуйте от представителя исполнителя проставление на втором экземпляре отметки о получении Вашего требования (в т. ч. с указанием даты получения).

Если получите отказ и в этом случае, то направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

0
0
0
0

Тут вся сложность в доказывании самого факта обращения.

Я бы порекомендовал взять с собой пару свидетелей и сделать аудиозапись разговора с представителем компании.

0
0
0
0
vvo
vvo
Клиент, г. Екатеринбург

А как доказать затраты на фактические расходы? Ведь так можно и всю сумму договора включить. Тем более, что суть договора - составление жалоб и искового заявления

Похожие вопросы
Договорное право
Договор заключили на 11 месяцев 6 декабря 2023 г нашли более подходящую квартиру, можем ли мы расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Договор заключили на 11 месяцев 6 декабря 2023 г нашли более подходящую квартиру , можем ли мы расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
, вопрос №3967020, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили телефон в подарок на новый год, подарили, попользоваться успели несколько дней, после погас экран, возможно ли вернуть денежные средства
Купили телефон в подарок на новый год,подарили ,попользоваться успели несколько дней,после погас экран,возможно ли вернуть денежные средства
, вопрос №3966926, Николай, г. Москва
Недвижимость
Как расторгнуть договор электроснабжения после смерти одного из долевых собственников квартиры, если другие собственники не являются родственниками и самостоятельно не хотят перезаключать договор?
Как расторгнуть договор электроснабжения после смерти одного из долевых собственников квартиры, если другие собственники не являются родственниками и самостоятельно не хотят перезаключать договор?
, вопрос №3966117, Игорь, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, муж после заключения ВВК, временно не годен категория Г, предоставление отпуска на 30 дней
Здравствуйте, муж после заключения ВВК, временно не годен категория Г, предоставление отпуска на 30 дней,ампутация левой руки,приехал домой, можно рапорт на отпуск и заключение ВВК отправить заказным письмом, так как часть находится в Донецке, а живём в Новосибирске, ему требуются перевязки и обработка раны
, вопрос №3965479, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи до передачи товара на руки?
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи до передачи товара на руки?
, вопрос №3964885, Сергей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 01.09.2017