Здравствуйте!
Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Кроме того, аналогичное положение содержится в статье 32 Закона «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».
Следует также учесть, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, Вы вправе обратиться с требованием о расторжении договора в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы. Поскольку законодательство не содержит обязательных формы или способа направления потребителем отказа от исполнения договора, то и исполнитель требовать от Вас каких-либо конкретных действий не вправе (почтовое отправление с уведомлением и т.д.).
Кроме того, слова о том, что рассмотрение Вашего отказа займет 10 дней также не основано на законе, поскольку пункт 1 статьи 31 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает 10-дневный срок
не на рассмотрение требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора, а на его исполнение.
Таким образом, я рекомендую Вам обратиться к исполнителю с требованием в письменном виде, сдав требование лично на руки представителю организации. Для этого распечатайте свое требование в двух экземплярах, один экземпляр — для исполнителя, второй — для Вас. Требуйте от представителя исполнителя проставление на втором экземпляре отметки о получении Вашего требования (в т. ч. с указанием даты получения).
Если получите отказ и в этом случае, то направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Добрый день!
Я так и сделала, но в договоре стоит 4 дня с 24.10 по 29.10), а за это время письмо с уведомлением не дойдет. Я сегодня была на приеме у юриста, но взять заявление на прекращение договора у меня отказались... Могу предположить, что за эти дни они "на коленке" состряпают документы, и потом предъявят к оплате. Как мне быть?
А что 4 дня? Исполнение договора столько дней? Отправьте телеграмму.
Кстати вот этот отказ уже есть основание для обращения в Роспотребнадзор. Они не имеют права отказывать Вам в принятии заявления.