Вернут ли аванс по предварительному ДКП, если покупатель отказывается от сделки?

в предварительном договоре купли продажи конкретно указано что покупатель передает АВАНС а не ЗАДАТОК, я покупатель и отказываюсь от покупки квартиры, мне вернут его??

  • P1020930
    .jpg
  • P1020931
    .jpg
, Евгений, г. Саратов
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

АВАНС (avance – франц) – это платеж, который предшествует передачи имущества или оказанию услуг. Главным отличием от задатка является то, что он не является гарантией исполнения обязательства и может быть возмещен в любое время. Аванс не обязывает стороны заключать договор.

ЗАДАТОК – это сумма, которая выдается по договору в доказательство обеспечения его исполнения. Процесс передачи и получения задатка регламентирован статьями 380 и 381 ГК РФ. Соглашение оформляется в письменном виде и имеет юридическую силу. Задаток – своего рода гарант, обеспечивающий исполнение обязательств. Поэтому оформление задатков чрезвычайно распространено на рынке аренды, купли-продажи недвижимости и полностью себя оправдывает.

Аванс обычно возвращается. Так как договор это добровольная сделка, то Вам, для подстраховки, стоит добавить пункт в договоре, в котором прописать, что в случае отказа от покупки квартиры — продавец в полном размере отдает аванс, оплаченный Вами

Евгений
Клиент, г. Саратов

я у себя добавил фото договора!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Так как вы указали в договоре, что сумма переданная продавцу является авансом, а не задатком, вам обязаны вернуть переданную сумму. Однако необходимо смотреть весь договор, возможно что в тексте договора указано, что сумма аванса в случае отказа покупателя возврату не подлежит в этом случае аванс вам не вернут.

Евгений
Клиент, г. Саратов

посмотрите я добавил фото договора

В договоре прямо не указано, что сумма аванса не подлежит возврату в случае нарушения пунктов договора по вине покупателя, следовательно, аванс вам должны вернуть.

Лада Колковская
Юрист

Евгений, вы бы показали договор, чтоб можно было дать вам конкретный ответ.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Сам договор смотрите пожалуйста

Евгений
Клиент, г. Саратов

Ваш ответ можно услышать?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Норма гражданского кодекса, приведенная в п. 4.3 Договора на вас не распространяется т.к. в силу закона заключение или отказ от заключения такого договора определяется мсключительно волей сторон, просто для солидности туда вписали, суд 100% откажет в иске если ваш контрагент туда обратится

4. Если сторона, для которой в соответствии с
настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно
, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор
считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента
вступления в законную силу соответствующего решения суда.