Стоит ли заключать доп соглашение, если строительство дома заморожено?

Здравствуйте.

У меня договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве многокв. жилого дома. По условиям договора сдача дома 31.12.15г. Но дом построен на половину и стройка заморожена уже пол года. Так же по договору до конца октября застройщик обязан проинформировать об изменений условий настоящего договора.

Пока застройщик молчит. Ни каких собраний, оповещений нет.

1) что делать если такой документ застройщиком не будет предоставлен?

2) при получении договора стоит ли его подписывать? или лучше сразу требовать расторжения договора и возврата средств?

3) если такой договор я откажусь подписывать , имеют ли права отказать мне в выдачи права собственности на эту квартиру при окончании строительства.

4) если договор на продление сроков сдачи дома будет подписан обоими сторонами, можно ли потом требовать компенсации за несвоевременное сдачи дома по первому договору.

Спасибо. надеюсь мысли изложила понятно.

, Ирина, г. Тверь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

При подписании дополнительного соглашения о переносе срока сдачи дома Вы теряете право на неустойку, за исключением нанесенных Вам убытков.

Если откажетесь подписывать, никто не имеете отказать Вам в выдаче права собственности на Вашу квартиру при окончании строительства.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ, Вы можете потребовать расторжения договора после истечения двухмесячного периода с конечной даты передачи объекта долевого строительства. Таким образом, расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных средств Вы можете лишь с 01.03.2016 г.

Ирина
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. Приму к сведению.

Хотела уточнить еще один момент: а если вдруг произойдет смена застройщика (нашего могут признать банкротом)

1) обязательно ли в ЭТОМ случае подписывать доп соглашение.

2) и если я его не подпишу, с кого из застройщиков в этом случае требовать компенсацию

Закон не обязывает подписывать допсоглашение при смене застройщика.

Если Вы не будете подписывать соглашение о смене застройщика, то возвращать вложенные средства следует с предыдущего застройщика. Но это следует сделать до смены застройщика.

Если же Вы подпишите соглашение о смене застройщика, но не подпишите соглашение о переносе сроков сдачи дома, то компенсацию Вам следует требовать с нового застройщика, согласно правилам перемены лиц в обязательстве.

Но, скорее всего, Вам предложат подписать соглашение такого плана «О смене застройщика и переносе срока сдачи дома».

Чтобы истребовать вложенные средства с застройщика, по вине которого произошла просрочка сдачи дома, Вам следует выступить третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования при банкротстве застройщика.