Кто делает межевание и ставит на кадастровый учет землю в случае торгов?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос. Я хочу взять в аренду земельный участок под строительство гаража. Этот участок, соответственно, будет выставляться на торги. И вот вопрос, кто должен делать межевание и ставить на кадастровый учет данный участок земли?

, Светлана, г. Печоры
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Межевание участка делает кадастровый инженер. В соответствии со статьей 22 закона 221 «О кадастре», для кадастрового учета вновь образованного земельного участка необходим межевой план. То есть вам нужно найти подрядную землеустроительную организацию, («кадастрового инженера») и заказать межевой план по разделу. С этим межевым планом и договором аренды и с заявлением о постановке на учет необходимо обратиться в кадастровую палату.

Светлана
Клиент, г. Печоры

Спасибо за ответ! Я имела ввиду, какая сторона заказывает межевание - тот, кто изъявил желание взять участок в аренду (то есть я) или так сказать государство (если это торги)? Ведь я могу и не выиграть в торгах, а деньга на оформление земли мне вряд ли кто вернет!

Вы заказывает межевание участка, как арендатор.