Можно ли возместить ущерб за угон автомобиля?

Здравствуйте! у меня был угнон автомобиля, при угоне было сообщено в полицию и при оказании задержания угонщик на автомобиле создал дтп при участии ещё двух припоркованных возле дома машин. Заведено уголовное дело, задержанный признался в угоне! Экспертиза подсчитала сумму причиненного ущерба. У меня два вопроса первый: можно возместить ущерб причиненный мне и второй вопрос: если дело раскрыто почему оно не передается прокурору для вынесения приговора или не передается в суд? второй вопрос важен так как я сам не с этого города и жить не на что, причина пошёл третий месяц этого дела! Спасибо за ответ!!!

, Владимир, г. Арсеньев
Анна Зобнина
Юрист

Вы ведь не обвиняемый, и не под подпиской о невыезде. Можете вернуться домой, можно об этом следователю сообщить. Если преступление и раскрыто, то это не значит, что оно сразу-же должно передаваться прокурору и в суд, возможно проводятся длительные экспертизы. Иногда срок следствия затягивается из-за объективных причин.

Владимир
Клиент, г. Арсеньев

Анна спасибо за ответ! Да я потерпевший и я не могу вернутся домой через пол страны и потом вернутся обратно, на определенное время так как следователь уже назначала примерную дату для застывания дела дела и передачу для вынесения как я понял прокурору! После моего звонка число опять понеслось на примерно пол месяца или на 1.5. И вопрос что мне делать как потерпевшему в другом городе где и как жить и что кушать??? По этому я и спрашиваю что происходит в90% России с таким дело! Спасибо за ответ! Лайки поставлю как разберусь с этим делом!

Напишите заявление следователю с просьбой признать потерпевшим и гражданским истцом, если он этого еще не сделал, а так-же, что знакомится с материалами уголовного дела не желаете. И езжайте себе домой. При необходимости Вас допросят по месту жительства путем видео конференцсвязи. Вот и вся проблема.

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Если был угон Вашего автомобиля, то по уголовному делу Вы являетесь потерпевшим, это означает, что вынесено соответствующее постановление и Вас должны были ознакомить с Вашими правами в числе которых и предъявление иска. Рекомендую иск заявить в ходе расследования дела.

Владимир
Клиент, г. Арсеньев

Да я потерпевший! Угонщик на свободе и на сколько я знаю он не подпиской о не выезде и тем более не под стражой. К тому же следователь дала мне информацию что теперь она должна заниматься возмещением ущерба о описании его имущества, так как у него нет ни банковских щетов и накопительных сбережений!!! Предъявления иска и заявить куда и как должен объясните!!! Спа За прошлый ответ!

Исковое заявление подается следователю в уголовное дело они нередко и помогают их оформить. При сдаче такого заявления следователь должен признать Вас постановлением гражданским истцом.