Включение покупки лестницы-стремянки в состав расходов по УСН

Здравствуйте. ООО на усн доходы минус расходы. ООО купило лестницу-стремянку, можно ее включить в состав расходов?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В расходы при УСН можно включить только обоснованные в экономической деятельности суммы затрат с учетом их документального подтверждения. Это зависит также от вида вашей деятельности. В соответствии со ст. 252 НК РФ расходы должны быть произведены в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Если лестница является неотъемлемым предметом труда для осуществления деятельности ООО, то затраты по ее приобретению включаются в расходы в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.