Застройщик не прописал понижающий коэффициент на балкон

Добрый день! В договоре долевого участия застройщик прописал стоимость балкона без понижающих коэффициентов. цена 1 кв м балкона = цене 1 кв м квартиры, слово "коэффициент" в договоре вообще не фигурирует. Правомерны ли действия застройщика? Закон регламентирует применение понижающего коэффициента 0,3 к балконам

, Марина, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Нет, это неправомерно. Стоимость балкона должна быть рассчитана с учетом понижающего коэффициента 0,3.

Марина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Я знаю, что по закону устанавливается понижающий коэффициент для балконов - 0,3. Интересует выход из ситуации. Какова вероятность "восстановления справедливости" после замеров БТИ при сдаче дома? Или этот вопрос можно решить только через суд?

Скорее всего, вопрос придется решать в судебном порядке.