Как платить за ипотеку с применением мат капитала после развода?

здравствуйте.В браке 16 лет,2 детей.В апреле этого года взяли квартиру в ипотеку на 15 лет.Ежемесячный платёж 30000 рублей,в квартиру вложили мат. капитал.Хочу подать на развод,т.к.муж сильно пьёт.Что мне делать,как правильно поступить,ведь одна я оплачивать ипотеку не смогу.Будьте добры подскажите как быть.Заранее спасибо.

, ирина, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, а у вас определены доли собственности в квартире, если квартира приобретена с участием мат.капитала, тогда должны. При расторжении брака, вы можете заявить требование о разделе оставшейся части долга по кредиту ( ипотеке). Но здесь нужно еще принимать все обстоятельства, смотреть документы. При необходимости, для более детального разговора можете писать: Slawch72@mail.ru