8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при возмездном оказании услуг физическими лицами

Добрый день! Мне хотелось бы узнать по поводу возмездного оказания услуг.

Грубо говоря, меня интересует, какой должен быть договор/акт при оказании услуг "физическое лицо физическому лицу".

Допустим, мой друг хочет вскопать мне огород за тысячу рублей. Какие документы он обязан мне (частному лицу) предоставить, при условии, что он не является предпринимателем или юридическим лицом(он также - частное лицо)? Он должен мне предоставить акт выполненных работ, где будет прописано, что он вскопал огород за тысячу? Будет ли акта достаточно? Я знаю, что разовое оказание услуг можно не документировать, но меня интересует данная ситуация в целом, а пример я привел "гипотетический".

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Если разовое оказание услуг, как Вы знаете, не обязательно подрядчику на вскопку огорода быть ИП. Если Вы заказчик, можете составить договор с физическим лицом об оказании услуг. Такой договор ни в нотариальном, ни в каком-либо ином порядке не удостоверяется и он будет иметь правовую силу. По исполнении условий договора составляется соответствующий акт, который подписывается как заказчиком, так и подрядчиком. Кем составляется акт, значение не имеет. Может составить заказчик, может и подрядчик. Такой договор пишется в произвольной форме и именуется как договор об оказании возмездных услуг или просто договор об оказании услуг. В нем необходимо описать соответствующие условия: объем предстоящих работ, стоимость работ, сроки и способы исполнения, ответственность сторон и др. — в зависимости от характера работ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2017