8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопила соседей снизу, а они просят завышенную стоимость

Затопила соседей, просят завышенную стоимость, в ходе разговора выяснилось, что деньги им нужны на личные нужды, подтверждения есть (запись диктофона). Я им предлагаю 20 000, они требуют 25 000 при том что у них ремонт не делался уже лет 15, и износ материалов уже давно составляет 80%. Как быть?

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Миронов
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! В данном случае можно обратиться в оценочную организацию для оценки стоимости восстановительного ремонта квартиры соседей. Но при разнице в цене в 5 тыс. рублей проще договориться, т.к. только Ваши затраты на оценку составят от 3 тыс. рублей.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Скажите, может ли стоить ремонт в очень старой кухне даже 20000, при том что разбухло два старых шкафа (может они и до этого были разбухшие), отошли две полоски обоев, разбух ГВЛ на откосах, подтеки на штукатурке и пришлось участковым взламывать замки (их не было в городе). должны ли мы платить за эти замки? Есть вариант, что за степень износа, оценочная комиссия насчитает еще меньше? Просто эти соседи алкаши и прям в открытую говорят, что хотят наживиться... Можно их как-то проучить?

Весь вопрос в том, готовы ли будут эти соседи потом выйти в суд.Сейчас Вы можете найти оценщика, который оценит весь ущерб и в 5 тыс. рублей. Но если будет суд, то скорее всего будет назначена судебная экспертиза, которая покажет рыночную стоимость ремонта. Оценить ущерб, причиненный соседям не могу по объективным причинам — я не оценщик. Из практики могу сказать, как правило, стоимость ремонта, рассчитанная по экспертной методике превышает реальные затраты на ремонт. (особенно это касается отделочных работ — штукатурка, монтаж/демонтаж электроточек, обои т.д.). Потому что 90% людей при ремонте не соблюдают технологические требования. Ну всегда есть вариант отправить людей куда подальше, если мирно не хотят. Если выйдут в суд — решать уже там. Но опять же повторюсь — в Вашем случае очень маленькая разница в цене вопроса. Попробуйте убедить взять 20000. Если согласятся- обязательно возьмите с них расписку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 06.09.2017