Затопила соседей снизу, а они просят завышенную стоимость

Затопила соседей, просят завышенную стоимость, в ходе разговора выяснилось, что деньги им нужны на личные нужды, подтверждения есть (запись диктофона). Я им предлагаю 20 000, они требуют 25 000 при том что у них ремонт не делался уже лет 15, и износ материалов уже давно составляет 80%. Как быть?

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! В данном случае можно обратиться в оценочную организацию для оценки стоимости восстановительного ремонта квартиры соседей. Но при разнице в цене в 5 тыс. рублей проще договориться, т.к. только Ваши затраты на оценку составят от 3 тыс. рублей.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Скажите, может ли стоить ремонт в очень старой кухне даже 20000, при том что разбухло два старых шкафа (может они и до этого были разбухшие), отошли две полоски обоев, разбух ГВЛ на откосах, подтеки на штукатурке и пришлось участковым взламывать замки (их не было в городе). должны ли мы платить за эти замки? Есть вариант, что за степень износа, оценочная комиссия насчитает еще меньше? Просто эти соседи алкаши и прям в открытую говорят, что хотят наживиться... Можно их как-то проучить?

Весь вопрос в том, готовы ли будут эти соседи потом выйти в суд.Сейчас Вы можете найти оценщика, который оценит весь ущерб и в 5 тыс. рублей. Но если будет суд, то скорее всего будет назначена судебная экспертиза, которая покажет рыночную стоимость ремонта. Оценить ущерб, причиненный соседям не могу по объективным причинам — я не оценщик. Из практики могу сказать, как правило, стоимость ремонта, рассчитанная по экспертной методике превышает реальные затраты на ремонт. (особенно это касается отделочных работ — штукатурка, монтаж/демонтаж электроточек, обои т.д.). Потому что 90% людей при ремонте не соблюдают технологические требования. Ну всегда есть вариант отправить людей куда подальше, если мирно не хотят. Если выйдут в суд — решать уже там. Но опять же повторюсь — в Вашем случае очень маленькая разница в цене вопроса. Попробуйте убедить взять 20000. Если согласятся- обязательно возьмите с них расписку.